Тревожность, контроль своего дыхания

Здравствуйте. С мая у меня начало повышаться давление почти каждый день и появилась тревожность. Потом в конце мая на улице у меня опять была очень сильная тревога и поднялось давление, чувствовала себя очень плохо. В этот момент обратила внимание, что мне тяжело дышать. И стала всё время обращать внимание на свое дыхание и контролировать его. Особенно повышается контроль, когда надо идти на улицу, в магазин. Была на приёме у психиатра, пока назначила прием грандаксина на месяц. Подскажите, поможет ли грандаксин при таком состоянии как у меня?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока сказать сложно. Если такое состояние у Вас с мая и до этого в жизни никогда подобного не было, то можно попробовать пока грандаксин один. Хотя, конечно, грандаксин обычно даёт нестойкий эффект. Здесь можно пока добавить психотерапию или хотя бы начать читать книги о тревоге и как с ней справиться: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».

Никанор Васильевич, спасибо за ответ! Было подобное 10 лет назад. Был страх за сердце и дыхание. Тогда назначали доксепин на 2 месяца по пол таблетки вечером. Но я тогда еще устроилась на новую работу, потом был переезд. И мне , наверное, это все помогло и прошло. Я даже забыла, что у меня такое было. Помнила, что был невроз, а про эти страхи уже не помнила

Вас понял. Предлагаю попробовать тогда пропить грандаксин курсом в течение месяца, а там уже посмотрите по своему состоянию.

Здравствуйте ,Никанор Васильевич, подскажите ещё пожалуйста, если у меня в последнее время немного снижено давление 105 на 70 грандаксин безопасно принимать?

Добрый вечер. Грандаксин давление сильно снижать не должен, обычно на давление не влияет. Так что я думаю, что грандаксин можно спокойно принимать.

Никанор Васильевич, спасибо большое!

Здравствуйте ,Никанор Васильевич, вчера начала принимать грандаксин. Всё-таки снижает давление до 97 на 70. Еще в первые полчаса после приёма кажется, что как подбородок немного немеет. Продолжать ли дальше принимать грандаксин?

Вас понял. А нормальное давление для Вас - это сколько? Принимаете после еды грандаксин? И какой у Вас вес?

Пару дней я бы понаблюдал за состоянием. Просто из противотревожных препаратов, которые редко влияют на давление - это грандаксин и стрезам. Подбородок может неметь и от тревоги.. Тут замкнутый круг..надо снижать тревогу, но это может влиять на давление, особенно в начале лечения. Но я бы пару дней попринимал грандаксин и понаблюдал бы за состоянием. Принимал бы после еды.

Никанор Васильевич, нормальное давление 115 на 75 или 110 на 70, вес 60 кг, пью после еды. Спасибо большое за ответ, попринимаю еще, посмотрю как будет влиять

Принятый ответ

Здравствуйте,начать его принимать стоит, но скорее всего одного его не будет достаточно, как минимум надо подключать работу с психотерапевтом по методике кпт, при не эффективности в такой ситуации обычно рассматривается терапия антидепрессантом ( они не только при депрессии идут). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно тактика терапии такая: противотревожные на месяц (грандаскин в вашем случае), если не ушла симптоматика, значит имеем дело с тревожным расстройством и нужно подключать антидепрессант. Если у вас есть возможность, можно обратиться к психотерапевту, работающему в когнитивно-поведенческом подходе. В ходе терапии вам врач подскажет, нужно ли подключать антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин можно рассмотреть к приему в течение 1 месяца, если будет недостаточно эффективно, тогда уже рассматривать прием антидепрессанта.
Обычно также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и клинические психологи).
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, препарат может действовать симптоматически, т.е. может помочь снять симптоматику в виде повышенной тревожности, наладить сон, но, он не может изменить Вашего восприятия, так как контроль дыхания - это усиленная Ваша концентрация своего внимания на нём, тем самым Вы усиливаете этот симптом и получается, в это время начинаете думать и принимаете мысли за реальность. Здесь нужно подключить техники работы с тревогой - освоить техники дыхания, техники заземления, переключения, освоить техники медитации и релаксации, чтобы Вы могли смещать свой фокус внимания.

Елена Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте! К сожалению, Грандаксин не лечит тревожное расстройство и дыхательный невроз.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.