Высокая температура 6 день
Добрый вечер, ребенку 8,5 месяцев, заболел в понедельник, из симптомов только сопли и температура до 39,3, лечились симптоматически, в четверг выписали антибиотик клацид тк присоединился кашель и свистящее дыхание, сейчас кашель прошел, дыхание в норме, хрипов нет, но температура так и продолжает подниматься до 39-39,3 каждые 9 часов примерно. Подскажите что нам делать, нужна ли нам госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность антибиотиков оценивается через 48-72ч. Если через 3 дня приема не будет улучшения самочувствие, следует сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и ОАМ.
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте
Клацид принимаете еще? Сколько дней ?
Общее состояние ребёнка какое?
Вам Клацид по анализу назначили или как?
Анжелика Тажутдиновна, доброй ночи, назначили без анализов, состояние в периоды без температуры хорошее-играет, вчера появился аппетит, ничего не наблюдаю тревожащего, наоборот вроде как по состоянию лучше, но вот температура все равно поднимается
Анжелика Тажутдиновна, принимает с 10-11 утра четверга (итого было 4 приема)
Кристина , учитывая что вы третьи сутки принимаете Клацид и нет тенденции к снижению температуры , то антибиотик либо не действует либо вовсе не нужен
Советую вам сдать общий анализ крови и тогда мы поймем что вызвало инфекцию у малыша, вирус или бактерия.
Ключевой момент что вне температуры ребёнок чувствует себя хорошо , подобное характерно для вирусных инфекций
Плюс бронхиты с 90% вирусные у малышей
Клацид не препарат выбора при лечении малышей с признаками бак инфекции
Он назначается при подозрении на атипичные возбудители
Утром сдайте ОАК с лейкоформулой + СОЭ и СРБ
И будет понятно что конкретно с ребёнком ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик был назначен правильно, с учетом появления свистящего дыхания, кашля, это признак бронхита. Однако эффект от антибиотика тоже отчасти накопительный, стоит подождать до 3-х дней(хотя бы понаблюдать субботу) Если начнете замечать, что температура не снижается ниже 38, интервалы между подъемами не уменьшаются, тогда уже стоит сдать общий анализ крови, сделать рентген грудной клетки. С учетом, что сейчас кашель уменьшился, дыхание в норме, то госпитализация пока не требуется
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Как на сегодня самочувствие?
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа от приёма первой дозы.
Принятый ответ
Добрый день, эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа от начала приема. Если нет динамики- осмотр и общий анализ крови и мочи.