Красные пятна

Ребёнку 4 на данный момент 4 месяца началось все плюс минус в месяц с мелкой сыпи, думали потница. но она не проходила потом появилось шелушение и первое пятно 2 педиатра сказали что это аллергия на коровий белок сменили смесь на полный гидролиз, но изменений ноль и становится как будто бы хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста несколько моментов:
-ребенок беспокойный ?
-в стуле есть примеси слизи или прожилки крови?
-высыпания только на туловище или есть покраснения на щечках и наружной поверхности рук, складках?

Бэлла, здравствуйте
ребёнок в целом спокойный и весёлый
крови и слизи нет
высыхания в основном по телу
началось с локтя потом пах живот шея
сейчас добавились ножки и ручки на сгибах и спина почти сплошняком

Необходимо очная консультация дерматолога, чтобы исключить атопический дерматит.
Исключить ванны с отварами трав. Купать со специальными гелями для атопичной кожи (атодерм, липикар, липобейз) , ежедневно наносить эмоленты (увлажнители) на все тело. В летний период эмоленты в виде лосьонов предпочтительнее (липикар лосьон, атодерм крем гель, neitroderm).
Не кутать ребенка, т.к. пот тоже вызывает раздражение кожи.
Лекарственные средства лучше после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, происходит нарушение белка филаггрина в коже и она становится более чувствительна к внешним фактором и к аллергену.
Скажите, пожалуйста, как на углеводы и скрытую кровь проверяли?
Базой лечения атопического дерматита, является эмолиенты для кожи и для купания ежедневно на постоянной основе.
На данном этапе рекомендуется
На покраснения крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на эмолиенты, бальзам Липобейз иди Биодерма Атодерм интенсив несколько раз в день и их гель для купания.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Не забывайте, принимать вит Д Внутрь 1 кап Вигантол или Аквадетрим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы наиболее похожи на проявление атопического дерматита. Атопический дерматит — воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением
Атопический дерматит не всегда сопровождается аллергией, обычно это самостоятельное заболевание.
При пищевой аллергии возникает обострение дерматите при употреблении аллергена, рвота,прожилки крови в стуле, маленькая масса, прибавка веса.
Ежедневный уход включает в себя эмоленты : ля рош позе-липикар, биодерма-атодерм, Авен-ксерокалм
Для уменьшения обострения обычно рекомендуются гормональные крема, мази, например Адвантан. Либо не гормональный препарат(элидел).
Для детей с атопическим дерматитом обычно рекомендуется определенный уход- обеспечить оптимальную влажность помещения (40%), для стирки использовать жидкие моющие средства, водные процедуры теплой водой, кратковременные, промакивание кожи полотенцем (не растирание).

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем
Адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов - увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только на основании появления высыпаний обычно не устанавливается диагноз аллергии к белку коровьего молока.
В такой ситуации переход на лечебную смесь не обоснован (так же вы не видите эффекта при переходе на неё) , это так же говорит об отсутствии аллергии на белок коровьего молока. В таких случаях рекомендуется постепенно перевести ребёнка на смесь, которая была ранее.
У данного состояния есть чёткие критерии и чаще симптомы эти связаны с ЖКТ : прожилки крови в стуле, плохая прибавка массы тела, обильные срыгивания, тяжёлый атопический дерматит.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией в целом, это самостоятельное состояние.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа — генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам : сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде, одежда из шерсти и синтетики,недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.
Основа лечения атопического дерматита - ежедневное использование специальных средств для атопичной кожи - липобейз, атопик, биодерма атодерм, урьяж ксемоз данные средства рекомендуется использовать по потребности (от 2-10 раз в день).
Наладить микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
При появлении высыпаний рекомендуется использовать противовоспалительные средства, например, элидел.