Консультация гинеколога /

Кальцинаты — вопрос №1265021

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 16.01.2023 была апоплексия левого яичника . По узи от 06.02.2023 обеднение фолликулярного аппарата левого яичника и наличие мелких Кальцинатов в ткани левого яичника . Это значит что яичник больше не функционирует ? (Пью джес первый месяц)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Елена, здравствуйте. УЗИ делали на фоне приема препарата?
Клиент
Екатерина, да , принимаю с 21.01.2023

Гинеколог
Такой вид яичника связан с операцией, ничего страшного. Пройдите узи в динамике когда совсем перестанете принимать препарат.
Клиент
Екатерина, спасибо , 3 месяцев достаточно для приема джес и дальнейшего планирования беременности ?
Гинеколог
Конечно, потом отменяйте и можно сразу планировать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае учитывая недавно проведенное оперативное лечение пока что рано делать какие либо выводы. Скажите оперировали вас по поводу апоплексии? Есть ли снимки узи?
Клиент
Марина, да , 26.12.2022 оперировали по поводу внематочной беременности . 16.01.2023 по поводу апоплексии
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Пока что пропейте гормоны до 6 мес, проставьте св лонгидаза для профилактики формирования спаечного процесса в полости малого таза и через 6 мес контроль узи повторите. Оценивали ли уровень АМГ?
Клиент
Марина, нет , не оценивала , до операции все было хорошо
Гинеколог, Репродуктолог
Если стоит вопрос про обеднение овариального резерва, необходимо оценить АМГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время апоплексии яичника возникает кровоизлияние в ткань яичника. Когда кровь сворачивается, постепенно образуются сгусток (фибрин). По узи этот фибрин выглядит, как гиперэхогенные включения.
Клиент
Екатерина, это влияет на функциональность яичника ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не влияет на функциональность яичника.
Обеднение фолликулярного аппарата и сама апоплексия тоже не связаны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кальцинаты - это отложения в органе частиц кальция. Такое иногда бывает в тех местах, где прошло заживление воспалительного процесса.
Они безобидны и вмешательства не требуют. То что "яичник не работает" - не подразумевают.
Клиент
Игорь Игоревич, а по поводу обеднения фолликулярного аппарата - такое может быть один цикл после операции ? ( 1 фолликул по узи в левом яичнике )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, после операции может такое быть и причина та же самая - идет (или шло) заживление. Это не проблема - если фолликулы нужны, чтобы беременеть - эту функцию в основном и так несет правый яичник, а вскоре восстановится и левый.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Обеднение фолликулярного аппарат связано с проведенной резекцией яичника. Наличие в нем включений - это неспецифический признак - могут быть и фиброзными включениями при воспалении, мелкими гетеротопиями эндометриоза и т.п. Вам необходима реабилитационная терапия, направленная на профилактику спаек и восстановление рецепторного аппарата (в том числе и физиолечение)
Клиент
Дмитрий, лечение или обследование нужно ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Реабилитационная терапия это лечение
Клиент
Дмитрий, поняла , спасибо . А что конкретно нужно делать ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В этом случае назначаются свечи с антифиброзирующим и противовоспалительным действием (лонгидаза), физиолечение: аппаратная ФТЛ (ЭИТ, СМТ-форез по фазам МЦ, лазеротерапия, АУФОК), грязелечение, гирудотерапия, введение аутоплазмы