Консультация травматолога /

Надрыв ПКС, миниск — вопрос №3363743

Упал с велосипеда, ударился коленом.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений правого
коленного сустава. Гонартроз I степени. МР картина выраженного
отека мягких тканей, с неоднородным содержимым в области
передне-латерального края коленного сустава. МР признаки разрыва
заднего рога медиального мениска (II-IIIa Stoller). Дегенеративные
диффузные изменения переднего рога медиального мениска,
переднего и заднего рогов латерального мениска (II Stoller). МР
признаки частичного повреждения передней крестообразной связки.
Синовит. Киста Бейкера.
Возможно обойтись консервативным лечением?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет Ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/ZmhJjOh2_Fh7AQ

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Да, лечение будет консервативным, показаний к операции не вижу.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
2. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенник во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. По возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10).
5. Через 6 недель приступать к лечебной физкультуре. По возможности, массаж, кинезиотейпирование
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Никита Олегович, сразу после травмы, в травмпункте мне откачали 25 мл крови, на следующий день, около 5мл. Постепенно колено «зацвело», но в районе коленной чашечки отек проходит очень медленно, такое ощущение что там тоже жидкость, но дежурный врач сказал, рассосется, если через шесть недель так и будет, то приходи
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Если через 2 месяца колено будет всё равно беспокоить, можно повторно МРТ будет сделать.
Кровь в суставе говорит о наличии повреждений внутри сустава, мы это и видим на МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Владимир!Скачал и изучил ваше исследование МРТ.
Есть дегенеративные изменения внутреннего мениска 2 степени ,наружного мениска 1-2 степени,значимого повреждения ПКС нет.
В таких случаях рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Оснований для операции нет
▪️Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Станислав, а как точно определить, тотальное у меня повреждение мениска 3А или не тотальное?
Травматолог, Ортопед
3А степень это уже показание для операции, самостоятельно такой разрыв уже не заживет.