Консультация травматолога /

Перелом локтевой кости — вопрос №2260672

Добрый день. Упала с велосипеда, болела рука, на второй день пошла к травматологу.
По заключениям травматолога перелом локтевой кости. Сказал так как в гипсе жарко, лучше купить ортез ( купили).
Сейчас пришел результат рентгена, написано что ничего не выявлено. По снимку тоже ничего не вижу.
Действительно ли есть перелом? Или все таки его нет?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По приложенному фото рентгенограмм достоверных костно-травматических повреждений не определяется.
Скорее всего, имеет место частичный разрыв связок и сухожилий лучезапястного сустава.
С учётом описания травматолога рекомендую уточнить диагноз на МРТ, ибо так же не исключено повреждение треугольного мениска сустава.
Так же МРТ точно исключит или подтвердит перелом.

По согласованию с лечащим врачом, считаю, что гипс можно заменить на жёсткий ортез.

Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Если боли не сильные, можно обойтись без таблеток.
Из БАДов показаны препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Я верно поняла что перелома как такого нету?
И судя по тому что написал доктор перелом локтевой кости, но там не болит. Болит нижняя фаланга большого пальца, то есть боль с другой стороны и то не сильная.

Ортопед, Травматолог
Я верно поняла что перелома как такого нету?
Во всяком случае, я перелома или трещины не вижу.

Посмотреть Вас не могу. Ориентируюсь на снимок и данные осмотра травматолога.
Если боли в области локтевой кости то же нет, то и перелома нет. Переломов без боли не бывает.

Большой палец - это со стороны лучевой кости.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии и описанию рентгенограмм перелома нет.
Скорее всего имеем дело с травмой капсульно- связочного аппарата лучезапястного сустава.( при таком повреждении есть частичное повреждение связок)
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; гипсовая иммобилизация( возможно в ортезе) до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
- при сохранении болевого синдрома после 3 недель выполнение мрт лучезапястного сустава.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. На сколько необходимо без дополнительных исследований не подтверждая повреждения капсульного аппарата одевать гипс или ортез на лучезапястный сустав?
Ортопед, Травматолог
До 3- 4 недель
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. На рентгенограммах костно - травматических повреждений локтевой кости нет. Скорее всего имело место быть повреждение капсульно - связочного аппарата лучезапястного сустава, поэтому иммобилизацию нужно оставить. Минимум на две недели, далее разрабатывать движения в суставе. Можно заменить гипс на ортез. Если присутствует болевой синдром, принимать нимесил, найз - любой из представителей группы нестероидных противовоспалительных препаратов. С пятых суток можно пройти курс магнитотерапии для снятия воспаления и отека не снимая иммобилизации.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте.Я верно поняла что перелома как такого нету?
И судя по тому что написал доктор перелом локтевой кости, но там не болит. Болит нижняя фаланга большого пальца, то есть боль с другой стороны и то не сильная. И стоит ли одевать гипсовую повязку или ортез не фиксирующий подвижность большого пальца учитывая то, что перелома локтевой кости нету?
Травматолог
Вы верно поняли, перелома локтевой кости нет. Перелома без боли и отека не бывает. Но скорее всего есть повреждение капсульно - связочного аппарата, поэтому лучше одеть ортез на две недели, так быстрее уйдут последствия ушиба. Поскольку имеется болевой синдром в области основания большого пальца (перелома нет.) лучше выбрать ортез на лучезапястный сустав с поддержкой пальца.