Консультация хирурга /

Укусила собака — вопрос №490545

Здравствуйте.Ехал на велосипеде,укусила домашняя собака,была с хозяйкой.Рана поверхностная,в момент укуса крови не было.Обработал хлоргексидином.Был у хирурга,сказал не страшно.Скажите делать ли прививку?Спасибо.

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Однозначно!
Другого мнения нет и не может быть.
Схема вакцинации: сегодня, на 3 и на 7 сутки.
При том надо чтоб наблюдали за собакой: если погибнет, надо делать вакцину дольше (на 14, 30, 90 день после укуса)
Клиент
Керим, раньше вторника на вакцинацию не попасть.Наблюдение за собакой не возможно т.к.хозяйка скрылась.

Детский хирург, Хирург
Нет, обязательно надо делать сегодня!
Любой травмпункт имеет вакцину.
Если собака пропала из виду, тогда схема 0, 3, 7, 14, 30, 90!
Клиент
Керим, Меня осматривала скорая,2 хирурга и вет.врач.Все заверили,что не страшно.
Детский хирург, Хирург
Вячеслав, два хирурга решали вопрос о необходимости шить наверно.
Если был факт ослюнения, оцарапывания или укуса - это не обсуждается!
Цель вакцинации не лечение, а ПРОФИЛАКТИКА, предупреждение смертельной болезни.
Я вам сказал как надобно делать, а вы решайте
Клиент
Керим, уже прошло 2 дня,рана заживает никаких болей в ране нет.
Клиент
Керим, просто раньше не попасть.
Детский хирург, Хирург
Очень жаль, что упущено 2 дня.
Рана может и не болеть, посмотрите симптомы бешенства у людей.
Клиент
Керим, вет.врач заверил,что в течении 2-х недель развивается.Скажите как переноситься прививка,не будет ли усиление психического состояния?
Детский хирург, Хирург
Абсолютно спокойно!
Детям с укусом, ссадиной от укуса и даже если лизнула бродячая собака, мы делаем вакцину
Клиент
Керим, понятно.Благодарю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, нужно. Наблюдать за собакой до 10 дней. Если будет жива, то вакцинирование можно отменить.
Клиент
Галина, Наблюдение за собакой не возможно т.к.хозяйка скрылась.
Хирург
Здравствуйте.
Да, Вам показана вакцинация от бешенства.
Также, если есть возможность, контроль над собакой. Если спустя 10суток животное будет здоровое и живое, м. Б отменить дальнейшую вакцинацию.
Также хорошо промойте ссадину проточной водой с мылом, Обработайте спиртовым раствором.
Клиент
Ольга, уже прошло 2 дня,рана заживает никаких болей в ране нет.
Хирург
Хорошо.
Но вакцину лучше проставить
Клиент
Ольга, раньше вторника не попасть.Осматривали скорая,2 хирурга и вет.врач,сказали не страшно.
Хирург
Не переживайте, вакцина нормально переноситься, она Вам однозначно показана.
Хирург
Здравствуйте. Исходя из вашей ситуации - вам абсолютно показано введение антирабической вакцины (вакцины против бешенства). В день обращения (0 день), на 3 и 7 дни. Если собака выживает через 10 дней вакцинация прекращается. Если нет данных о собаке или она умирает то курс полный в 30, 90 дни привики. Другого доктор согласно рекомендациям и инструкциям посоветовать не может. Будьте здоровы!
P.s. дождитесь ответа доктора Тищенко. У него огромный опыт в данном вопросе он вам ответит точно так же как написано выше.
Хирург
Надо обращаться в любой дежурная больница и там сделать сразу вакцина
Хирург
Здравствуйте. Да конечно прививка нужна. Даже если домашняя. Обязательно. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Ситуация простая на самом деле.
Прививку делать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Во первых - повреждение кожных покровов было, второе - собака с хозяйкой сбежали, третье - привита собака от бешенства или нет - неизвестно.
Все эти факторы трактуются в пользу прививки.
Да и зачем ходить в постоянном напряге - заболеете или нет. Бешенство не лечится!
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, не много дополню.Это произошло в центре города,собака была на поводке,с хозяйкой была подруга(собака явно городская).Скорее всего я спровоцировал собаку,велосипедом.При разговоре с хозяйкой,собака была спокойна и даже передала поводок подруге.Какие то внешне признаки бешенства у собаки отсутствовали.Я был в 2-х штанах,маленькая дырочка только на верхних,нижнии целы.Была токько маленькая капелька крови,через минут 20.В начале место только посинело.Как такогого укуса не было,она успела только прихватить и поцарапала только клыком(прямого обслюнения не было).Разговаривал со ветеринарами,сказали,что в городе,Спб и лен.области уже более 7 лет бешенства нет.Стоит ли тогда переживать?На сколько я знаю,животное должно быть с явными признаками бешенства.Если инкубационный период у собаки,она не является носителем.
Клиент
Андрей, тогда я был бы уже не первый.Это надо быть полным безумцем,что-бы держать бешеную собаку в квартире.Тем более более 10 дней она не живёт.
Хирург
Вячеслав. Вы что хотите услышать? Раз Вы все для себя решили.
Как себя вести в данной ситуации ПРАВИЛЬНО - я написал выше.
Это мое мнение (да и не только мое).
Кстати можете почитать инструкцию по проведению антирабических прививок.
А чью сторону принять - решать Вам.
Вы сейчас знаете где хозяин собаки и сама собака? Если знаете, то тогда все просто - идете и спрашиваете привита собак или нет, здорова ли она. И вот тогда 10 дней наблюдаете за ней.
А пока Вы наблюдаете за собакой прививки делать НАДО.
А Вы уверены, что собака сейчас жива? Если не знаете, то прививку надо делать.
Увы что либо другого я Вам сказать не могу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хотя пес и домашний, все равно прививку ставить нужно - было ослюнение.
Обратиться можно в любой травмпункт - не зависит от района и антибарическая сыворотка есть в каждом.
В идеале за собакой наблюдать нужно.
Насчёт прививки не переживайте - переносится абсолютно спокойно. Реакции нет никакой.
Будьте здоровы и осторожны!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, да, обязательно надо делать
Хирург
Здравствуйте, Вячеслав !
Прошу прощения за задержку ответа , т.к. нахожусь в отъезде , попасть в сеть удаётся редко !
Вероятность того, что собака могла быть больной бешенством и соответственно, могла заразить Вас близка к нулю ! Собаки , зараженные бешенством , на той стадии болезни, когда в их слюне уже появляются вирусы выглядят совсем иначе : больной вид, пугливость и одновременно агрессивность, неадекватное поведение !
Тем не менее, учитывая то, что возможности наблюдать за собакой нет надёжнее начать курс прививок КОКАВ , а далее если Вам удастся идентифицировать собаку , то отмените прививки на любом этапе , после того как узнаете, что прошло уже 10 дней и собака живая ! При этом не будет иметь никакого значения сколько инъекций КОКАВ Вы успели проделать за это время !
Если же идентифицировать собаку не удастся , то ничего не поделаешь , придётся доделать полный курс , - все 6 прививок КОКАВ ! Курс вакцинации переносится как правило хорошо , без осложнений ! Во всяком случае почти за 40 лет назначения вакцинаций от бешенства серьёзных осложнений не наблюдал ни разу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо!