Зуд и покраснение

Добрый вечер! Обратилась к врачу с проблемой сильного зуда, покраснения и припухлости в интимной зоне. Назначали клотримазол 200 мг/сутки( 3 дня). Стало лучше, но беспокойство осталось. Пришли результаты анализов уже после приема препарата. Не так давно перестала принимать Клайру, по причине сильного набора веса на ней( за 4мес 5 кг), до этого принимала Ярину, но на ней обильность не уменьшалась и сильный был мочегонный эффект. В данный момент кок не принимаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае е проведения лечения свечами рекомендуется сделать контроль напоила , чтобы определить микрофлору влагалища, через 2 нед после лечения сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Приложите результаты готовых анализов к вопросу, пожалуйста.
Помимо зуда и дискомфорта, что-то еще беспокоит? Возможно изменился характер выделений, были ли такие жалобы ранее?
Может быть с чем-то связываете появление жалоб: половые акты, смена средств личной гигиены, использование гигиенических гелей, мыла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Владимировна, результаты анализов прикрепила) беспокоит еще запах, он не постоянный и не сильный, но есть! Выделения как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Владимировна, ничего не менялось в жизни, кроме кок

Алена, вообще все идеально по Фемофлор. И признаков кандидоза нет. Только своя полезная флора во влагалище. В принципе дальше принимать Клитримазол необходимости нет. Возможно все же была на что-то аллергическая реакция, по описанным Вами симптомам очень похоже. подумайте, что еще могло спровоцировать, может быть белье синтетическое.
КОК Вы принимали уже давно для данного эпизода, обычно реакция на препарат все же проявляется на фоне приема.
Если так и есть сейчас жалобы, можно попробовать принять антигистаминный препарат, наружено раствор Тантум-Роза - он хорошо снимает местный дискомфорт и отечность

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу все впорядке, единственное, недостаточное колличество лактобактерий.
В чем сейчас проявляется беспокойство? Зуд или выделения?
Если все впорядке, достаточно пропить препарат для восстановления полезной флоры таб Вагилак проледи по 1 капс 2р/д-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Радмила Койруновна, сейчас остается не приятный запах и есть еще припухлость и покраснение небольшое

В таком случае рекомендуется дополнительно проставить комплексный препарат св. Нео-Пенотран форте по 1св во влаг на ночь 7 дней . Наружно мазать крем Тетрадерм 2-3 раза в день. И пить Вагилак.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам фемофлор 16 все в пределах нормы, единственное снижено количество лактобактерий, общая бактериальная масса чуть выше их количества. В таких случаях рекомедуется таб. Вагилак проледи по 1к 2раза в день 14 дней перорально или св. Ацилакт дуо 10 дней во влагалище.
Снаружи используйте клотримазол до 7 дней,что бы снять зуд и любые антигистаминные: зодак,зиртек, цетеризин до 3-5 дней, возможна какая то аллергическая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату Фемофлора нарушения микрофлоры нет, но снижено количество полезных бактерий. Учитывая положительную динамику после лечения, можно далее продолжить крем пимафукорт, наносить локально до 3-5 дней, для восстановления микрофлоры рекомендуется Вагилак по 2 капс/сут 10-14 дней.