Чёрная полоска под кожей в основании ногтя

У ребёнка 7 лет обнаружили черную полоску в коже у основания ногтевой пластины безымянного пальца правой руки. Не болит и никак не беспокоит.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой гематомы, скорее было ущемление или травматизация.
Пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Рекомендую использовать лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания здорового ногтя, есть травтищация в области матрикса, чтобы избежать неправильного роста.
Сейчас необходимо понаблюдать, как будет рост протекать ногтя.
Стараться избегать активные игры, чтобы не травмировать дополнительно.
Опасного нет, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Ребенок прищемлял палец на этой руке. Только точно не помним, именно этот палец или соседний. В интернете начиталась про меланому. Скажите, пожалуйста, может ли это быть она?

Совершенно не переживайте, признаков плохого, а тем более меланомы нет, это гематома, с большой вероятностью, этот пальчик, подтверждение гематома.

Татьяна Сергеевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на подногтевую гематому.
Провоцирующий фактор:возможно травма/сдавление.
В таком количестве процесс поражения не страшен, опасного ничего нет, лечения не требуется, пройдет по мере отрастания ногтя.
Исключить провоцирующий фактор.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Ребенок прищемлял палец на этой руке. Только точно не помним, именно этот палец или соседний. В интернете начиталась про меланому. Скажите, пожалуйста, может ли это быть она?

По фото данных за меланому нет.
Не переживайте.

Вероника Эдуардовна, спасибо.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем, но процесс долгий. Может занимать 4-12 месяцев

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.

Оксана Васильевна, спасибо.

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации
Важным признаком будет являться рост вместае с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев

Зилия Галимовна, здравствуйте. Ребенок прищемлял палец на этой руке, примерно 2 недели назад. Только точно не помним, именно этот палец или соседний. В интернете начиталась про меланому. Скажите, пожалуйста, может ли это быть она?

Признаков опасного внешне не вижу , не переживайте

Зилия Галимовна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление подногтевой гематомы . Чаще всего возникает на фоне травматизации. Обычно проходит самостоятельно, не требует лечения .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .
Меланома у детей редкость , по фото не похоже на нее .

Гульнар Захидовна, здравствуйте. Ребенок прищемлял палец на этой руке 2 недели назад. Только точно не помним, именно этот палец или соседний. Ситуация об этом прищемлении совершенно вылетела из головы.
В интернете начиталась про меланому, очень забеспокоились.

Гульнар Захидовна, спасибо.

Не переживайте, у детей такого возраста не бывает меланом , по крайнем мере нет ни одного случая в мире зарегистрированного

Здравствуйте, это похоже на проявление подногтевой гематомы . Ничего страшного нет, возможно была травма и лопнул сосуд . Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр

Елена Владимировна, здравствуйте.
2 недели назад он прищемил палец, возможно именно этот

Елена Владимировна, спасибо.

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на подногтевую гематому.
Возможно была травматизация.
Проходит самостоятельно, по мере роста ногтевой пластины.
Лечение не требуется.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.

Оксана Александровна, спасибо.

Пожалуйста