Сдача анализов на гормоны
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Доктор назначила сдавать анализы на гормоны на определённый день цикла, в связи с его нестабильность. Цикл тр короткий, то наоборот длинный. Сказали сдать гормоны. Но получилось так, что 10.06 было начало цикла, а 22.06 месячные опять пришли. И теперь я не могу понять, от какого числа мне отчитывать дни для сдачи гормонов. Доктор в отпуске и спросить нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте, если 22 июня начались полноценные менструации, то отсчитывать от 22 . Гормоны сдают на 2-5 день цикла от начала , за исключением прогестерона.
Его сдают на 21-23 день от начала менструации
Юлия Олеговна, менструации не такие обильные как обычно. Это можно считать за полноценную менструацию?
Если скудные, то возможно это межменструальные кровотечения, которые бывают при аденомиозе, овуляции, сбое цикла.
Тогда необходимо дождаться полноценную следующую менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда цикл нестабильный, а менструации пришли рано — важно ориентироваться на факт начала новых менструаций, даже если предыдущий цикл был слишком коротким.
Соответственно, отсчёт для сдачи гормонов нужно вести от 22 июня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае , если пришли полноценные менструации, можно сдать гормоны отсчитывая с даты 22.06. Половые гормоны сдают на 2-5 день цикла, за исключением прогестерона- его сдают на 21-22 день цикла.
Регина Радиковна, менструации не такие обильный как обычно, это можно считать за полноценную менструацию?
Обычно если выделения скудные , мажущие- это не менструации. В остальных случаях можно считать , что это они.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсчет идет от последней менструации. Раз она пришла 22.06 следовательно отсчет идет от данной даты. Гормоны первой фазы: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин сдают на 2-5 день цикла ( с 23.06-26.06).
Гормоны второй фазы: прогестерон сдают на 21-23 день цикла ( 12.07-14.07)
Принятый ответ
Добрый день.
Цикл не может быть на столько коротким, конечно же. Минимальная продолжительность цикла - 21 день. Обычно, в похожих случаях, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы понимать какая фаза цикла сейчас
Елена Борисовна, делали узи 17.06. Написали 1 фаза цикла.
Но вот 22 числа опять пришла менструация
Значит, что сейчас сдавать анализы не стоит.
Елена Борисовна, а как тогда понять, когда их сдавать? Так как цикл постоянно нерегулярный
Проследить за циклом с помощью УЗИ