Правильно ли мне назначили лечение?
По результатам анализов назначили лечение Альбендазол - однократно и Декарис. Пропила только альбендазол, но остались урчание и пульсации в животе
Здравствуйте!
Для того чтобы понимать какой противоглистный препарат назначить необходимо знать точный вид паразита.
С этой целью выполняется микроскопия кала (кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп).
Учитывая, что препараты уже однократно приняты, рекомендуют для оценки эффективности лечения сдавать кал через 2 недели после окончания приема и затем решать по ситуации необходимо ли еще какое-либо лечение или нет.
Инна Сергеевна, доброго времени суток. В своём городе сдавала анализ на яйцаглист, ничего не обнаружили. пришлось сдавать в Москве, т.к лаборатория такая одна на всю Россию. Как же мне назначили лечение по такому анализу. Присутствие немотод и тремотод не о чем не говорит?
Принятый ответ
Данный анализ может только заподозрить паразитов, для понимания ситуации нужно определить конкретный вид паразита, например, аскарида.
И только потом с учётом вида подбирают лечение и проводят контроль эффективности лечения.
Учитывая, что уже принято 2 противоглистных препарата через 2 недели после окончания лечения рекомендуют сдавать кал трехкратно и только потом решать вопрос о перелечивании.
Здравствуйте! По данному анализ точно сказать наличии определенного паразита нельзя.
Противопаразитарную терапию вы провели.
Следует сдать контрольный анализ не раньше, чем через 10 дней.
Желательно сдавать кал методом Парасеп три раза с интервалом в 2-3 дня.
По ПОВОДУ ИМЕЮЩИХСЯ ЖАЛОБ СДАЙТЕ КАЛ НА КОПРОГРАММУ, вероятно есть ферментативная недостаточность.
Нина Владиславовна, спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для назначения лечения требуется определение типа паразита, потому что схемы лечение разных нематод очень отличаются
В подобной ситуации стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Ирина Владимировна, спасибо
Здравствуйте. В описанной ситуации можно через 14 дней сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При отрицательном результате можно предположить что лечение прошло успешно. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏