Расшифруйте и сравните пожалуйста предыдущие анализы
Мужчина 41 год, вес 95 кг, рост 183 см. Жалобы на мутность в голове, сравнение как пьяный. По всем описаниям похоже на пппг. Были нервные напряжения и скачки давления, прописали Бринтеликс. (пью третий месяц) При сдачи анализов обнаружен повыш холестерин и алт, аст (последние сейчас вроде пришли в норму) Отказался от алкоголя и делаю интенсивную зарядку каждый день на протяжении трех месяцев. Давление перестало беспокоить , хотя уже давно на постоянной основе принимаю Нолипрел . Статины не назначались
Принятый ответ
Здравствуйте, в первом анализе были признаки гепатита, возможно токсического (лекарства, алкоголь, ожирение), нюво втором анализе таких изменений уже нет, показатели печени в норме. Отмечается повышение уровня ЛПНП. Для здоровых людей рекомендуется уровень менее 3. Для уточнения нет ли проявлений атеросклероза обычно назначаем УЗИ сосудов головы и шеи. Курите? Были ли у близких родственников инсульты, инфаркты?
Наталия Дмитриевна, атеросклероз ставили под вопросом, курить бросил , прошло 3 мес. Отец умер от геморрагического инсульта в 55 лет (прикрепил узи сосудов головы)
Екатерина, из за отягощенного анамнеза (отец рано умер от сердечно-сосудистого заболевания) риск считается высокий даже с учётом того, что бляшек на узи не нашли (это хорошо), в таких случаях в дополнение в диете (средиземноморская) могут назначаться статины (аторвастатин или розувастатин).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Динамика не достаточно положительная по анализам.
При Повышении холестерина, лпнп и триглицеридов, а также наличии гипертонии важно оценить сосуды.
На очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Делали когда-то уздг?
Афсана Ровшановна, прикрепил мрт сосудов головы (2023 г)
Да, посмотрела. К сожалению исследование старое достаточно, поэтому в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз и решить необходим ли прием статинов.
Афсана Ровшановна, посмотрите пожалуйста узи я прикрепил (пдф откроется?)
Афсана Ровшановна, узи сосудов шеи прикрепил но тоже 23 года.
Надо сделать новое. понял
Я посмотрела, ничего критичного по результатам нет. Но, учитывая что прошло 2 года результаты могут измениться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам - так же повышен уровень холестерина,лпнп,триглицеридов.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
Учитывая жалобы,не помешает так же очно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
АСТ и АЛТ это ферменты, которые чаще повышаются при повреждении клеток печени. Нередко это происходит после приема антибиотиков, обезболивающих и жаропонижающих препаратов, различных БАДов.
НО стандартным обследованием является - оценка УЗИ органов брюшной полости и вирусные гепатиты В,С.
Несмотря на то, что ферменты пришли в норму - обследование является актуальным🙏
Повышение холестерина и липидов низкой плотности обычно требует соблюдения принципов средиземноморской диеты, примеры продуктов можно посмотреть в интернете.
Для решения вопроса о необходимости статинов УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза рекомендуют начало терапии статинами.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Давление действительно может стабилизироваться на время, но контроль дневника давления необходим.
Повышение абсолютных нейтрофилов в общем анализе крови и лейкоциты на верхней границе могут указывать на остаточные явления после перенесенного инфекционного заболевания.
Уточните, не болели недавно? Нет ли других жалоб?
Дарья Михайловна, не болел в последнее время. Но есть жалобы на поясничный отдел . Переживаю за почки
а так же профилактически проколол алфлутоп
Подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие инфекционных процессов, в том числе снижается риск патологии почек, дополнительно учитывая нормальный уровень креатинина.
При изменениях по УЗИ артерий обычно показаны статины, например Розувастатин🙏
Для исключения воспалительного процесса дополнительно может быть оценен С реактивный белок.
Принятый ответ
Добрый день!
АСТ и АЛТ - это ферменты, которые часто повышаются при повреждении клеток печени. Такое повышение нередко связано с приемом препаратов или БАДов, алкоголя.
Повышение холестерина и липопротеинов низкой плотности обычно требует решения вопроса о необходимости приема статинов.
Для этого рекомендуется проведение УЗИ сосудов головы и шеи. Если выявлены признаки атеросклероза, начинают терапию статинами. Если бляшек нет, то дается 3-6 месяцев на модификацию образа жизни (регулярная физическая активность, средиземноморская диета, отказ от алкоголя, курения).
Несмотря на то, что давление стабилизировалось необходимо продолжать его контролировать, чтобы не упустить эпизоды повышения, а также не прекращать прием препаратов🙏