Консультация эндокринолога /

Здравствуйте. Ребёнок страдает лишним весом, аппетит хороший, стул в день 3-4 раза каша образная — вопрос №2607118

Страдаем ожирением , возраст 10 лет , рост 138, вес 53

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не могли бы вы написать рацион ребенка за несколько дней?
И какая активность в течение дня/недели?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Рацион , макароны с котлеткой , мучное с чаем чай с сахаром . Активность 2 часа в хоккей
Клиент
Алеся Игоревна, молочку любит сильно
Детский эндокринолог
Не могли бы вы более подробно расписать
Например, вчера и сегодня, что кушал

Есть ли в семье у кого-то заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, избыток веса?
И какая дата рождения сына?
Клиент
Алеся Игоревна,щитовидка, сахар появились к 65+ лет у бабушек дедушек . Рацион питания суп, макарон с котлеткой. Печенье , пироги . 02.10.2015
Клиент
Алеся Игоревна, рыба с пюре , курочка, салаты с майонезом.
Детский эндокринолог
Юлия, сейчас рост ребенка в норме, а вот по весу присутствует ожирение 3 степени.

Вы молодец, что обращаетесь к специалистам и обследуетесь.

По анализам - глюкоза в норме, ферритин отличный (дефицита железа нет), биохимические анализы хорошие, только повышен холестерин.
По узи - увеличение печени, загазованность (пневматоз), диффузные изменения поджелудочной железы, некоторые аномалии желчного пузыря.
Это изменения и высокий уровень холестерина также связаны с ожирением.

Принимает ли ребенок витамин Д?

Физическая активность есть - это хорошо, но постарайтесь обратить внимание на ежедневную нагрузку - больше ходьбы, помощь по дому, сходить в магазин за продуктами/вынести мусор и т.д.
В школе много гиподинамии у детей, поэтому важна допактивность.
Кроме того, при избытке веса ребенок может стесняться двигаться, ему может быть тяжело (одышка, потоотделение) и др.
Поэтому добавляйте нагрузки постепенно.

По рациону:
Из того, что вы описали - не вижу сбалансированности.
В этом возрасте можно уже пользоваться правилом здоровой тарелки (подходит взрослым и детям после 4 лет):

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты

Из жидкостей - предпочтение отдавайте воде.
Кефир, молоко и другие кисломолочные продукты также еда, они также содержат калории.

То есть сейчас вам необходимо добавить овощи и фрукты, как вариант клетчатки.
Углеводы должны быть сложными - макароны, крупы, хлеб.
Белок - мясо, рыба, бобовые, тофу, соя, яйца.
Кроме этого лучше заменить майонез на легкие соусы - греческий йогурт, нежирная сметана и др.

Сейчас ваша цель - не похудеть, а перестать прибавлять вес.
За динамикой вы можете наблюдать с помощью приложения трекер роста ребенка.
Клиент
Алеся Игоревна, лечение не нужно вводить ? Нам надо чтоб аппетит уменьшился у ребёнка может коктейли или что то другое ?
Клиент
Алеся Игоревна, вот например в туалет не успел по большому . У него такие проблемы вот ещё
Детский эндокринолог
Да, вам также необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Но по мере нормализации веса, улучшения рациона уровень холестерина нормализуется, а также характер стула,
Со стороны эндокринологии лечения никакого не нужно. Только рациональное питание и достаточные физические нагрузки.

Даете ли вы ему витамин д?
Клиент
Алеся Игоревна, д3 не даю . Дозировка какая нужна?
Детский эндокринолог
Витамин д - по 3000 МЕ/сут.
Так 3 месяца, затем перейти на прием в профилактической дозировке - 1500 ме/сут. Пить постоянно.

Препараты, которые могу порекомендовать, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол или Детримакс. Либо можете выбрать любой другой препарат по вашему желанию
Клиент
Алеся Игоревна, не хватка д3 можно ли спровоцировать ожирение ?
Детский эндокринолог
Нет, но на фоне ожирения часто наблюдается дефицит витамина д из-за большой потребности

У Надира нет эндокринной причины ожирения
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое
Клиент
Алеся Игоревна, в анализ показывает что у нас обезвоживанием организма. Это как нам лечить?
Детский эндокринолог
Какой именно анализ?
Клиент
Алеся Игоревна, эритроциты
Детский эндокринолог
Ребенок мог просто быть на голодный желудок и не попить утром.
В этом анализе нет ничего критичного
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна консультация гастроэнтеролога. Ещё хотелось бы посмотреть витамин д в крови, вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, кровь на пролактин с макропролактином. Для снижения веса нужно соблюдать диету, не строгую, максимально ограничить сладкое, мучное, жареное, копчёности, фастфуд, газировки, заниматься спортом, хотя бы ходить много. Препараты для похудения могут быть назначены только с 12 лет, поэтому остаётся только менять питание. Можно консультироваться у детского диетолога