Консультация гинеколога /

Темно коричневые выделения на 12 дне цикла после уколов в плечевой суставы. — вопрос №3364165

Сегодня утром делали уколо в плечевой сустав. Там воспаление препарат который кололи назвался «гиалрипайер» После уколов было плоховато. Мутозило. Через пару часов пошли кровянистые выделения. За весь день заполнилась 1 ежедневка. И заболела поясница к вечеру. Что это? последние месячные с 12июнч по 16 июня. Сегодня 12 день цикла. Овуляция должна начаться на 14 день цикла.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно подобным образом выглядит так называемое функциональное нарушение цикла: на фоне общего ухудшения состояния ли организма, стресса, иногда - применения лекарств организм «стрессует» и гормональное управление репродуктивной системой «выдает» подобное преждевременное отторжение эндометрия. Это само по себе — не страшно, когда это - однократная история. В большинстве случаев такие эпизоды не повторяются и после общего улучшения и излечения все налаживается. Если же на обдаются повторения ситуации на 2, на 3 цикл, есть смысл в выполнении УЗИ ОМТ и исключения органической патологии в первую очередь (полипа, например).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, беременность можно исключить?
Акушер, Гинеколог
Если прошлая менструация была в обычные сроки и обычного характера и не было в последний месяц полноценных эякуляций во влагалище - обычно можно исключить, да.
Клиент
Ольга Витальевна, На 2 день такая ситуация что за 6-8 часов тампон средний полностью с красными выделениями, как будто месячные .. это что может быть? тест на беременность завтра утром сделаю…
Акушер, Гинеколог
А по болевым ощущениям как сейчас?
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас вообще ничего не болит. утром плохо было
Клиент
Ольга Витальевна, помимо уколов еще делали 1раз в жизни ударно лучевую терапию. Может это еще как то повлияло, или это вообще не связано..
Акушер, Гинеколог
Если это не было прямо буквально недавно, то скорее не связано.
Да, беременность в такой ситуации исключаем с помощью теста. Если тест отрицательный, то так обычно выглядит «стандартное» АМК «аномальное маточное кровотечение»: кровотечение - не по объему, а по своей сути, полноценное отторжение эндометрия как очередная менструация, но - из-за отсутствия, например, овуляции. В любом случае, без теста и без узи малого таза можно лишь предполагать.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь 🩷
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. тест отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Стало быть, функциональные выделения по типу очередной менструации вне срока.
Клиент
Ольга Витальевна, получается это все таки месячные пришли раньше?
Акушер, Гинеколог
По узи и осмотру наверняка можно было бы сказать, но чаще - да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Варианта два : так может выглядеть овуляторное кровотечение ,которое происходит в дни предполагаемой овуляции

Также выделения могут быть связаны с приемом препарата (уколов в сустав) ,которые выдали стрессовое кровотечение

Оба состояния не опасны ,проходят самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, На 2 день такая ситуация что за 6-8 часов тампон средний полностью с красными выделениями, как будто месячные .. это что может быть? тест на беременность завтра утром сделаю…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,нужно сделать тест на беременность
А еще лучше сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта (результат выше 5 считается положительным)
Клиент
Эльвина, Здравствуйте. тест отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для остановки выделений можно использовать Транексам 1000 мг три раза в день
Клиент
Эльвина, то есть это все таки кровотечение, а не месячные? Почему вообще возникло это кровотечение? на фоне уколов и ударно лучевой терапии? или по другой причине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , на фоне проводимой терапии могли возникнуть кровотечение
И нарушение цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вероятнее всего организм отреагировал данным образом на введение нового препарата. Постепенно выделения должны прекратиться.
Либо овуляторные выделения , оба состояния не опасны.
Понаблюдайте.
Если выделения не прекратиться или будут происходить из цикла в цикл , тогда рекомендуется провести узи малого таза и осмотр шейки матки на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, На 2 день такая ситуация что за 6-8 часов тампон средний полностью с красными выделениями, как будто месячные .. это что может быть? тест на беременность завтра утром сделаю…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сбой цикла. Может пришла ранняя менструация или кровотечение. Рекомендуется узи омт.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Даже если Гиалрипайер вводили в сустав и он не является гормональным, сам укол, воспаление, переживания и изменение общего состояния могут вызвать временный гормональный дисбаланс или сбой сосудистого тонуса в эндометрии, что может проявиться как небольшие мажущие выделения.

Так же учитывая, что сейчас у вас середина цикла и вы ожидаете овуляцию на 14-й день — такие слабые мажущие или кровянистые выделения могут быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляторным синдромом. Однократные выделения как правило не опасны. Могут рекомендовать проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, На 2 день такая ситуация что за 6-8 часов тампон средний полностью с красными выделениями, как будто месячные .. это что может быть? тест на беременность завтра утром сделаю…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно нарушение цикла. В таких случаях могут рекомендовать прохождение узи после окончания выделений
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, более похоже на проявление овуляторного синдрома , о в но такие выделения носят скудный характер и наблюдаются не более 2-4 дней, рекомендуется понаблюдать. Так же иногда происходят сбои цикла, если эти выдернуты перейдут в полноценную менструацию
Клиент
Елена Федоровна, На 2 день такая ситуация что за 6-8 часов тампон средний полностью с красными выделениями, как будто месячные .. это что может быть? тест на беременность завтра утром сделаю…
Гинеколог, Акушер
Возможно, что произошел сбой цикла и с этими связаны выделения