Консультация гинеколога /

Хгч, беременность — вопрос №336442

Здравствуйте! Посл месячн 11 сентября, на узи поставили 5 нед беременности, врач увидел плодное яйцо, не увидел эмбриона. Сдала хгч 3880,через 72ч 5144. Все нормально? На узи повторное планирую через неделю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост небольшой, проконтролируйте повторно ещё раз через 48 часов, необходимо увеличение хотя бы вполовину. УЗИ через неделю сделайте, время оценить динамику хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, всякие могут быть причины? Я до этого 5лет пила прлтивоз таблетки, бросила, сразу беременность. Неизвестно когда овуляция то была. Может срок неправильный. Недавно использовала лекарство эпиген интим, врачу шейка моя не понравилась. Завтра узи, спустя 7дней после последнего. Надеюсь на лучшее

Акушер, Гинеколог
На УЗИ желточный мешочек был ? или пока только пузырек был виден? что написано в протоколе?
Клиент
Любовь, в проекции эндометрия по задней стенке лоцируется плодное яйцо Свд 8мм,желточный мешок д 2.3 мм деформирован, эмбрион достоверно не визаулизируется.
Акушер, Гинеколог
деформированный желточный мешок признак немного неблагоприятный , но все требует контроля, через 7-10 дней от этого узи (учитывая результаты), уже точно можно сказать, будет ли прогрессировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рост ХГЧ конечно не очень хороший.
Но делать выводы еще рано.
Продолжайте дальше отслеживать ХГЧ в динамике и повторите УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Вы сдавали в одной и той же лаборатории? Прирост Хгч немного маловат, но Вы продолжайте его сдавать через 48ч в той же лаборатории. Норма- это увеличение в 1.5-2 раза. Узи через неделю повторите.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. В одной лаборатории сдаю. Почему тогда такой низкий прирост. Все таки может быть замерзшая беременность? На узи напугали. Так прирост к посл разу должен быть в 2раза где то, если завтра сдать, спустя 48 часов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, прирост в 1.5-2 раза должен быть. Сдайте да через 48ч.
Возможно что неразвивающаяся беременность, но необязательно. Пока наблюдайте, не расстраивайтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Рост ХГЧ низкий, показатель должен увеличиваться в 2 раза, но выводы делать рано. Какого числа делали УЗИ? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Пила Элевит, сейчас пью фолиевую кислота 9мес. С чем может быть связан такой низкий прирост. Сдам завтра ещё. Насколько должен быть выше, в 2 р после посл сдачи? Сдаю в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог
При низком приросте есть риск неразвивающейся беременности, анэмбрионии. Повторите УЗИ через 7 дней от последнего, если эмбрион не появится, к сожалению, нужно будет прерывать. Сейчас добавьте йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, основное сейчас контроль УЗИ, на ситуацию повлиять не возможно. Только ждать. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Да, прирост при развивающейся беременности за 48 часов должен быть в 2 раза.
Клиент
Ольга, спасибо. Узи завтра. 3 беременность, 2 сына есть. Как то не думала о плохом, хгч никогда не сдавала, дети здоровы. Узи было как положено 12недель. Раньше ничего не делала. Все было хорошо, тут решила себя проверять, все контролировать и вот пожалуйста. Жалко и конечно надеюсь на хорошее
Акушер, Гинеколог
Все что прерывается или не развивается до 12 недель чаще всего с генетическими отклонениями, повлиять на это не возможно, хромосомная поломка на этапе зачатия. По Менструации сейчас 7-8 недель, эмбрион абсолютно точно уже должен быть. Делайте УЗИ, все будет понятно. Самое главное если диагностируют неразвивающуюся беременность не отчаиваться, прерывать по возможности медикаментозным методом, планировать следующую беременность через 3 месяца. Это в случае неудачи. Шансы, что беременность будет развиваться ещё есть. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, спасибо. Напишу обязательно. Верю в лучшее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. И отсутствие эмбриона, и такой прирост ХГЧ не хорошие. Проконтролируйте ХГЧ еще раз через 48 часов, а через неделю УЗИ. На 6 неделе беременности уже должно быть сердцебиение видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте рост хгч ещё проконтролируйте через 48 часов от последнего анализа, пока выводы рано делать, до 7 недель эмбриона может быть не видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. ХГЧ соответствует сроку беременности, поэтому высока вероятность того, что все хорошо. Пока половой и физический покой, приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки ежедневно и УЗИ так, как планировали. Прирост ХГЧ хороший, соответствует норме.
Клиент
Элина, спасибо. Вы первая кто так говорит. Всё пугают низким уровнем. Сижу переживаю. Завтра узи, молюсь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У вас овулчция могла быть поздней, следовательно, и срок меньше может быть. Такое бывает и это нормально. Так как срок по УЗИ у вас 5 недель, а по ХГЧ получается, что 3 - 4 недели. Но так и должно быть, так как ХГЧ показывает срок эмбриона, а УЗИ срок акушерский, то есть срок эмбриона +2 недели
Клиент
Элина, так что делать тогда. Узи назначено на завтра. Идти или рано? Или лучше ещё сдать хгч
Акушер, Гинеколог, Маммолог
УЗИ желательно делать не ранее 7 дней после предыдущего. Мы смотрим динамику по УЗИ через 7-10 дней. Если 7-10 дней прошло, сделайте, если нет - ещё рано. Лучше сдать после последнего ХГЧ через 48 ч повторно анализ на ХГЧ
Клиент
Элина, спасибо 7дней прошло, значит пойду на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В 6 недель хорошо видно эмьрион и сердцебиение. Повторите через неделю и хгч в динамике каждые 48ч. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день
Клиент
Асиет, фолиевую кислоту принимаю. Спасибо за ответ. Многие пугают низким приростом хгч. На узи ещё не увидели эмбрион, хотя видно плодное яйцо 8мм,желточный мешок д 2.3мм. Неделя с прошлого узи прошла, завтра иду на повторное, очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все будет хорошо, не переживайте