Герпес на губах

Добрый день. Ребенку два два дня была температура 38 без других симптомов. Были на очном приеме , врач увидела только слегка красное горло, но сказал оно красное могло быть из-за того что он плакал (боялся идти к врачу)Только вялый и капризный был. Сегодня на губах появился герпес. Назначили анализ чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.Вот анализ крови и мочи. Что с этим делать? Как лечить язву на губе? Могла ли быть температура из-за герпеса?

2 года

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы.

Можете прикрепить фотографии высыпания?

Дарья Николаевна, прикрепила

По представленной фотографии, к сожалению ничего не видно. Высыпания только на лице?

Дарья Николаевна, язва в уголке губ, возможно я неправильно ее называю, просто всегда это ранку в уголке в моем окружении называли герпесом или простудой, поэтому так выразилась

По представленным фотографиям, можно предположить наличие заеда
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять, не давить

Дарья Николаевна, он как пузырек с жидкостью

Герпетический элемент по другому выглядит
Тут больше на воспалительный похоже

Добрый день.

По представленным общий анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет

По представленному общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая терапия

Если есть возможность прикрепите фото высыпания

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, норма лейкоцитов у детей до 15*10/9л. Преобладание лимфоцитов и моноцитов часто сопутствует течению вирусной инфекции.

В общем анализе мочи воспалительных изменений также не отмечается.

Скажите, у ребенка первый раз появился герпес? Был контакт с больным? Сейчас температура сохраняется?

Екатерина Викторовна, прикрепила фото, раньше не было Герпеса, но был стоматит во рту. Был контакт с ребенком с розеолой, с герпесом нет

Очень плохо просматривается элемент ( он сперва был красным, зудящим- потом стал водянистым?)

Высыпаний по телу нет ( по типу мелких красных пятен)?

Екатерина Викторовна, прикрепила еще фото, кроме этого больше нет, он как будто водянистый, похож на шарик

Если честно, герпес не могу подтвердить, не совсем похоже. По фотографии можно предположить ангулярный хейлит ( заеда, воспаление в уголке рта). Обычно в таких случаях рекомендуют местные средства на основе мупироцина 2% или фуцидиновая кислота ( до 3х раз в день, 7 дней).

Но это не причина подьема температуры, скорее, параллельно малыш перенес вирусную инфекцию.

Здравствуйте.
Есть незначительные отклонения в анализе крови за вирусную инфекцию.
В данном случае необходимо симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Снижение температуры выше 38, 5.
Температура есть на данный момент? Сыпи на других участках тела нет?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания.

Кирилл Валерьевич, температуры упала и больше не было, высыпаний других нет, фото прикрепила, в целом ребенок нормально себя чувствует, но плачет ночью

Если он водянистый, то скорее всего герпес 1 типа.
Заеды, как правило, в виде трещинок, переходящих в язвочки, с 2 -ух сторон симметрично в уголках рта.
У вас с одной стороны и видно, что пузырёк.

Кирилл Валерьевич, а как его лечить?

У вас в семье ни у кого нет?
Лечения специфического не требует, возможно первая встреча с вирусом, им болеют до 90% населения.

Принятый ответ

С 2 ух лет можно использовать мазь Ацикловир, с 3 лет разрешены таблетки.
До этого возраста только по особым показаниям.
Так как у вас нет температуры можно обойтись мазью, наиболее эффективна на ранних сроках, когда ребёнок жалуется на зуд и покраснение в области губы.

Кирилл Валерьевич, да в семье есть