Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №3365052

Добрый день. Цикл всегда был 25-26 дней. Последние месяцев 7 цикл 22 дня и на 14-15 день цикла начинаются мажущие выделения не сильные,но комфорта не приносят и мажущие до 22 дня пока не начнутся месячные. Мажущие выделения с 15 -16 дня цикла не каждый месяц. В какой-то месяц могут быть,в какой-то нет. Даже если их и нет,то перед месячными на 20 день начинаются мажущие и пока не начнутся месячные. Гинеколог назначила пить дюфастон с 14 дня цикла и до 25 дня цикла ,а потом не пить,чтоб начались месячные. Но все равно на нем максимум на 23 день месячные начинаются. Может пить надо какой-то другой препарат,чтоб удлинить цикл и не было выделений? Все это мешает нормальной жизни и интимной в том числе. Ощущения,что только заканчиваются месячные и через неделю опять начинаются выделения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит,Гепатит С,узлы щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если Дюфастон не приносит эффекта, то рекомендуют исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,узи делали,есть небольшая миома и вроде киста на левом яичнике
Клиент
Елена Борисовна, под грузила имеющиеся данные УЗИ и осмотра.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, добрый день!
А было ли какое-то обследование по данному поводу у Вас? УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла, мазок на онкоцитологию?
Какие-то еще жалобы беспокоят кроме выделений, боли в животе, дискомфорт при половых актах?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, нет никаких болей нет,выделений нет
Клиент
Анна Владимировна, мазок на онкоцитологию хороший,по узи миома небольшая и киста левого яичника
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, есть возможность прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Анна Владимировна, подгрузила имеющиеся данные УЗИ и обследования
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, а в январе как в итоге прерывали неразвивающуюся беременность? Было ли после этого контрольное УЗИ, не увидела в результатах
Клиент
Анна Владимировна, нет контрольного узи не было. Был только осмотр врача. Но выделения еще начались месяцев 7 до замершей. И самое интересное в каком-то месяце они начинаются на 15-16 день цикла и так до месячных продолжается, а в каком -то нет мажущих ,а на где-то 20 день цикла начинает мазать и дня через 3 начинаются месячные.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, нужно обязательно сделать тогда УЗИ повторно. На 6-10 дни цикла, что бы качественно оценить эндометрий. Даже учитывая, что были жалобы до этого, сейчас причина выделений может быть связана и с прерванной беременностью, нужно смотреть по УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подобные выделения второй фазы менструального цикла могут говорить о наличии полипа эндометрия.

Если такого рода была патология абсолютно исключена на узи, то причиной происходящего является неполноценная фаза секреции эндометрия .

В этом случае рекомендован прием препарата натурального микронизированного прогестерона: утрожестан 200 мг в сутки во вторую фазу: с 17 по 26 день цикла. Препарат принимать можно перорально или вводить во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила имеющиеся данные УЗИ и обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. С учётом предоставленной информации может быть патология эндометрия. При такой картине необходимо выполнить узи органов малого таза. Если патология эндометрия исключена ,то если не планируете беременность, то есть смысл начать прием комбинированных оральных контрацептивов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подгрузила имеющиеся УЗИ и обследования
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По узи органов малого таза патологии нет? Желательно провести вакуум аспирацию эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием материала . В будущем можно рассмотреть прием орального контрацептива
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подгрузила имеющиеся УЗИ и обследования
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По узи есть небольшая миома матки, требует динамического наблюдения, контроль узи органов малого таза 1 раз в год
Клиент
Светлана Николаевна, мажущие выделения почему могут быть? Так и продолжать пить Дюфастон с 14 дня цикла или заменить на что-то другое? Может надо еще какое обследование пройти?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Про обследование писала выше, что при кровотечениях проводят гистологическое обследование, т е вакуум аспирацию эндометрия .
Пока дюфастон, далее, контроль узи на 5-11 дни менструального цикла