Расшифровка анализа

Здравствуйте,ребенку 1 год 5 месяцев Расшифруйте пожалуйста анализ

Здравствуйте.

В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?

Присутствие крахмала в кале может являться вариантом нормы, так как у малышей примерно до 3-4 лет незрелая ферментная система
Воспаления в кишечнике нет, так как отсутствуют лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте)
Кал сдавали в связи с тем,что у ребенка частенько жидкий стул и часто замечаю кусочки пищи (в основе яблоки)

То, что Непереваренные кусочки пищи так же связаны с несовершенной феоментативной системы.
Ребенка что то беспокоит? Боли в животе присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, нет,ребенка ничего не беспокоит,бегает играет,активный ребенок
Кушает с аппетитом

Можно предположить по описанным симптомам, что это диарея тоддлеров- это доброкачественное функциональное заболевание.
Возможны причины возникновения - большое количество в рационе свежие фрутов, соков, возможно мало Жиров. Так же данное состояние возникает из за быстрой моторике кишечника.
Данное состояние ничем лечить не нужно, главное, чтобы ничего ребенка не беспокоило, ребенок хорошо набирал вес, не было прожилок крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо)

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, еще один вопрос)
Когда ребенок какает первый раз за день у него всегда «овечий» кал
С чем это может быть связано?

Возможно недостаток питьевого режима, малое содержание клетчатки в рационе.
Если ребенок овечим калом ходит спокойно в туалет, не плачет, беспокойства данный кал не вызывает, то это может быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, да,не плачет,нормально ходит
Ну вот только первый раз в день так,последующие уже нормальный стул

Принятый ответ

Тогда патологии со стороны жкт нет, это не запор, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, хорошо,спасибо Вам большое)