Разбор анализов
Здравствуйте, уважаемые терапевты! Сдал анализы более чем по 140 показателям, и мне требуется ваша помощь в расшифровке полученных значений. Буду очень признателен на указание проблемных показателей и ваши рекомендации (к какому врачу обратиться, какие витамины принимать, на что обратить внимание...)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ждем ваши анализы. Когда загрузите все, напишите сколько файлов вы отправили. Чтобы точно понимать, что все загрузились.
Екатерина, здравствуйте) Загрузил 2 файла. Прикрепил к вопросу
По результатам вашего обследования, есть увеличение холестерина за счет ЛПНП и ТГ.
В данный момент рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты( детально почитайте в интернете, она очень обширная). Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло(для жарки и в салат). Это короткое описание данной диеты.
Так же выполните УЗДГ сосудов головы и шеи. Надо исключить атеросклеротические бляшки.
Сейчас диета и регулярные физические нагрузки.
Так же снижен витамин Д. Принимайте вит Д 7000 МЕ в сутки -4 недели, далее поддерживающая дозировка в 2000МЕ в сутки-длительно (исключите летние месяцы, а все остальные рекомендую принимать витамин Д.)
Увеличен вит В12. Его увеличение диагностически не значимо, самое главное, что он не снижен.
Но если вы пили или пьете витамины с витамином В12 или какие-то витаминные комплексы, отмените их.
По поводу гормонов щитовидной железы- у вас стоит уже како-то диагноз. АИТ, например? Если АИТ стоит, то все в порядке. Гормоны в норме, все компенсировано.
Если не стоит, можете планово посетить эндокринолога. Но все так же компенсировано. Просто я бы рекомендовала выполнить еще УЗИ щитовидной железы.
Целый пункт «Микробиоты» не особо информативен, к сожалению.
Эпштейн-Бар это хроническая инфекция в организме. Как вирус герпеса. Есть и есть. Никуда от нее не деться. Лишь бы не обострялась.
2 прикрепленный файл. У вас увеличен эозинофильный катионный белок. Это говорит об аллергической реакции или глистной инвазии.
У вас хорошее обследование. Много важных анализов сдали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали по жалобам или просто с проф.целью?
Надежда Яковлевна, Здравствуйте! С профилактической целью
ваш рост и вес? хр.заболевания есть? диета по ограничению жирного есть у вас?
Надежда Яковлевна, Рост 174, вес 69
Диагностировали в 14 лет гастрит, 17-го марта иду на ФГДС подтвердить или опровергнуть диагноз
На протяжении года употреблял 50-60 гр жиров в день, отслеживал калории
по первому файлу, есть антитела к хеликобактер, это "бестолковый" анализ, наличие хеликобактер подтверждают либо пцр кали, либо С13 уреазный тест, а антитела - это может у вас в детстве был этот хеликобактер.
Есть впч 6 и ВЭБ - антитела, это хр.инфекции, инфекционисты в принципе их не лечат.
ВИтамин Д - недостаток, 7000 МЕ 4 недели, далее контроль для коррекции дозы.
Витамин В 12 повышен - это водорастворимый витамин, он в принципе до 900 - это норма, с этим ничего не нужно делать.
ЛПНП и ТАг - повышены, из рациона убираете трансжиры (маргарин, майонез, соусы, полуфабрикаты, про.сладости), больше овощей, физ.нагрузка, можно омега 3 - 1000 мг, контроль липидного профиля через 3 месяца. Плюс узи внутренних органов нужно сделать. Вам 26 лет, лишнего веса нет, от вашего повышенного холестерина вряд ли есть бляшки, но можете и уздг сосудов шеи сделать, чтобы точно убедиться, что их нет.
ТТГ не нашла, АТ к ТПО и ТТГ выше нормы, но прежде че идти к эндокринологу, нужно ТТГ посмотреть и узи щитовидной железы сделать. Если там норма, то и эндокринолог скажет - контроль через месяц гормонов и антител.
цинк повышен, медь снижена, они должны быть в пропорции всегда, 1:0,7. Прием прям в таблетках я не рекомендую, можно продуктами - орехи, субпродукты, морепродукты (источники меди).
по калу - есть йодофильная флора, крахмал. Тут как раз узи внутренних органов и фгдс пригодятся в разборе, в чем проблема - то ли кислотность в желудке снижена, то ли желчеотток нарушен.
по поводу ЭКБ - тут ваши жалобы - у вас есть аллергия? или обследование на паразитозы будет актуально, 3х кратно сдать кал методом парасеп, чтобы выяснять - почему он повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите подробно жалобы,по какому поводу сдавали анализ?
Татьяна, здравствуйте! Сдавал анализы в профилактических целях. Ничего не беспокоит.
По анализам значимые отклонения:
1. Показатели работы щитовидной железы. Как я понимаю Вы с эндокринологом проконсультировались, рекомендации и дообследование даны.
2. Уровень витамина Д, 7000 ЕД месяц, далее профилактическая доза 2000 ЕД Контроль через 1 месяц. Коррекция дозы по результатам.
3. Инфекция HP , сделать гастроскопию+ уреазный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите что Вас беспокоит , какие жалобы?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Сдавал анализы в профилактических целях. Ничего не беспокоит
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы
1. Вам нужно выполнить узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу обязательно,так как есть повышение антител к тиреопероксидазе и антител к тиреотропному гормону. Это может свидетельствовать о патологии щитовидной железы. В частности аутоиммунном тиреоидите
2. Повышен холестерин и его плохие фракции. Необходимо следить за питанием: ввести в рацион побольше овощей и фруктов,чистой воды. Исключить жирное,жареное,колбасы,мясные бульоны,фаст фуд. И выполнить узи сосудов шеи,чтобы посмотреть нет ли там бляшек,отложений холестерина в стенках сосудов
3. Витамин Д недостаточность, нужно принимать Аквадетрим 7000 МЕ 4 недели,затем 2000 МЕ ещё 4 недели и затем сдать контроль
4. Повышен эозинофильный катионный белок. Что может говорить об аллергии или гельминтозах.
5. Антитела говорят о том,что имеется хроническая герпес вирусная инфекция,вирус Эпштейн Барра,а так же хеликобактер пилори ( бактерия,вызывающая обострения гастрита,эрозий и язв в желудке)
6. Повышен В12 что может говорить о заболеваниях печени,а может просто вы принимали комплекс витаминный недавно
7. Повышен цинк и снижена медь. Эти микроэлементы взаимосвязаны. Много цинка-мало меди и наоборот. Опять же вопрос о приеме витаминов недавно.
И в целом мы лечим не анализы. А человека. Что вас беспокоит. Интерпретировать данные нужно в соответствии с клинической картиной и жалобами
Ольга Леонидовна, здравствуйте!
Спасибо большое за развернутый ответ
1. узи щитовидной железы сделал и к эндокринологу сходил.
Заключение по узи: диффузные изменения паренхимы ЩЖ по типу АИТ
Диагноз эндокринолога: аутоиммунный тиреоидит V-11, 28 мл. Эутиреоз. Дефицит витамина Д
Назначения и рекомендации:
Фортедетрим 10000 МЕ 3 мес и далее 4000 МЕ всю жизнь
Контроль ТТГ 1 раз в год
Контроль УЗИ щитовидки раз в 2 года
2. Перешел на средиземноморскую диету, так что сейчас в рационе много овощей и фруктов. До сдачи анализов действительно питался только мясом в основном.
6-7. Никаких витамин и лекарств не принимал как минимум 3 месяца до сдачи анализов. Возможно и дольше.
Тогда все анализы объясняются вашими диагнозами уже установленными и питанием. Единственное я бы ещё узи сосудов шеи сделала и узи печени в связи с повышением витВ12 и цинка. А так у вас все рекомендации расписаны и питание тоже,продолжайте следовать рекомендациям.
Аллергий нет у вас? Если нет,то ещё на гельминтозы нужно дообследоваться,в связи с повышением катионного белка.
Здравствуйте.
Повышен холестерин, ЛПНП - повышение может быть на фоне генетических особенностей обмена холестерина, при употреблении жирной пищи, курении, низкой физической активности.
Необходимо соблюдать средиземноморскую или dash диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.
Контроль липидограммы через 3 мес и решить вопрос о терапии.
Снижение щелочной фосфатазы, меди клинически незначимо.
Повышены антитела к ТПО, тиреоглобулину. Нужно выполнить УЗИ щитовидной железы, обратиться к эндокринологу.
Повышен цинк, витамин В12 - исключите прием витаминов, содержащих эти добавки.
Снижен витамин Д - начните вигантол 7000 ме в день 4 недели, потом контроль витамина Д, решить вопрос о дозе
Антитела к хеликобактер говорят о возможно перенесенной инфекции. Нужно сдать фгдс или антиген к хеликобактеру в кале.
У вас есть защитные антитела к цитомегаловирусной инфекции.
Повышение эозинофильного катионного белка - возможно у вас есть аллергозаболевания - гельминтозы, астма, дерматит и т п
С уважением, Кокорина ЕИ.
1.В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.Пока что рекомендую изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
2. Есть недостаток витамина д. Принимайте Аквадетрим.
Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
3. Есть изменения со стороны щитовидной железы. Нужно обратиться за консультацией к эндокринологу.
4. Есть антитела к хроническим персистирующим вирусам в организме. Они не лечатся,поэтому при отсутствии симптомов,ничего делать не нужно.
5. Повышение катионного белка. Говорит об аллергических реакциях или о наличии гельминтов. Для дообследования сдайте кал на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 дня.
6.Также есть антитела к хеликобактер пилори. Это бактерия,которая вызывает воспаление в желудке,иногда язвы и эрозии. Нужнг сделать фгдс и по результатам смотреть,нужно ли лечение антибиотиками. И йодофильная флора в копрограмме. Возможно наличие сибр. Нет ли у вас вздутия,проблем со стулом?
Здравствуйте, Кирилл, какие жалобы на сегодня, какая клиника. Препараты принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.