Шашечка на затылке
Здравствуйте, малышу 7 месяцев , на голове сзади шишечка , ее снаружи особо не видно , на ощуп - шарик ( фото прилагаю ). Вылез 1 зубик недавно , второй на подходе . Ребенок веселый , не капризный , спит хорошо , ест хорошо ( гв плюс прикорм ). Подскажите пожалуйста , что это может быть
Здравствуйте!
По описанию можно предположить увеличение лимфоузла.
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне/после вирусной инфекции, после вакцинации. Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.
Фото пока что не видно, пожалуйста, попробуйте ещё раз
Здравствуйте. Я фото загружу сейчас к вопросу
Принятый ответ
Фото подгрузилось, ознакомилась, благодарю!
По фото визуально можно определить увеличение лимфоузла. Признаков воспаления нет. Состояние не опасное, не беспокойтесь, достаточно часто встречается у малышей.
Требует УЗИ лимфоузлов и ОАК, если по ним все хорошо, то просто наблюдаем в динамике.
Лимфоузлы реагируют на все происходящее в организме (зубы, вакцинация, инфекционные заболевания), очень быстро увеличиваются и очень медленно приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие лимфоузла. Достаточно часто воспаляются в ответ на инфекцию. Возможно ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. Страшного ничего нет, проходит самостоятельно. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла
Здравствуйте.
Фото пока не видно
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте
По описанию похоже на лимфоузел
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным описанию можно предположить увеличение лимфатического узла
Лимфоузлы воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, а также на фоне укуса насекомых, так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла.
Здравствуйте !
По описанию похоже на лимфоузел .
Если состояние ребенка в норме , то скорее всего ничего страшного нет .
Лимфоузлы могут быть слегка увеличены и это может быть вариант нормы , так же могут реагировать на вирусную инфекцию или на вакцинацию . Обычно приходят в норму за 2 недели .
Главное ,чтоб не был болезненным при надавливании или не было покраснения в этом месте и не спаян с окружающими тканями .
В данном случае нужно наблюдение , если состояние ребенка начнет менять или появятся вышеперечисленные симптомы тогда следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СОЭ , так же делают узи лимфоузла и если нужно консультация хирурга .
Подскажите пожалуйста , если в баню сводим его - ничего страшного ?
Принятый ответ
Если просто быстро обмыться, то можно , а так конечно нежелательно , потому что если есть какой- то воспалительный процесс в узле, то может распространиться
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным о локализации, это вероятнее всего лимфатический узел. Для исключения какой-либо кисты, рекомендуется проведение УЗИ данного места. Также желателен очный осмотр педиатром или хирургом. Если лимфатический узел, то волноваться не стоит, вероятнее всего на фоне прорезывания Зубов.