Плохо спит.

Ребёнку 12 декабря будет 10 месяцев Плохо спит. Зубов нет ещё но уже на подходе . Очень гиперактивный и что больше переживаю бывают подергивание головы из стороны в стороны так понимаю типа нет имеется ввиду. Но бывает и без игр поддергивает может ли быть потологи? Или так бывает

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Плохо спит ребенок и дневные, и ночные сны?

Плохой сон может быть в период прорезывания Зубов, скачка роста, так же из за недогула/перегула
Подскажите, пожалуйста, какой режим сна и бодровствования у малыша?

Матать головой малыш могут, как способ самоуспокоения
Вы можете выложить видео волнующегося Вас момента на Яндекс диск и скинуть ссылку

Режима сна нету мы так и не смогла сделать режим. То два раза спит часик то один раз в день
Могу завтра этот момент снять. Ну не страшно да получается? Проверять голову не нужно?

Как правило, не является патологией
В данном возрасте, при переходе на один сон, такое возможно, что малыши чередует 1-2 сна

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

Если в день один сон, то желательно, чтобы первое время бодровствование не было менее 4.30-4.45, чтобы во второй отрезок бодровствования не было перегула
Желательно, чтобы дневной сон, вне зависимости, 1 или 2, был не более 2.30-2.40

Так же, если 2 сна, чтобы разница между бодровствованием было не более 20-30 минут
На одном сне разница может быть 1.30 и более

Так же в данном возрасте рекомендуется укладывать малышей по признака усталости, а не по времени

А когда у него истерики ночью бывают иногда можно же давать нурофен?

И его гиперактивность не опасна?

Как проявляется гиперактивность?

Да, в период прорезывания Зубов при сильном беспокойстве можно использовать нурофен/ибупрофен, рассчитанный по весу

Во время игр, в ходунках типа ещё истерит если что-то хочет.

А сколько раз в неделю можно нурофен?

Желательно не более 3 дней подряд, потом рекомендуется сделать перерыв хотя бы 2-3 дня

То, что малыш начинает показывать характер, в данном возрасте - это вариант нормы, так как он уже начинает понимать, что ему хочется, а что нет, а кроме как криком и капризами, пока не знает, как можно показать свое недовольство

Единственное для меня было испугом матание головой. Но так как говорите это норма. Тогда я спокойна. Благодарю вас

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно данное действие мотание головой говорит о том , что ребенок сам пытается заснуть в этом ничего страшного нет.
Подскажите какой режим сна и бодрствования ребенка?
Обычно дети плохо спят в период прорезывания Зубов

Не только перед сном матает головой а и когда играет в ходунках когда радуется . Сон один раз в день или два по разному. Засыпаем до 10 вечера иногда раньше

Сможете записать видео и загрузить ссылку сюда чтоб понимать

Завтра

Принятый ответ

Здравствуйте, малыши так часто делают из-за дискомфорта во время прорезывания зубов. Идти сейчас они будут по несколько, уже продвигаются по десне, поэтому малыш беспокойный, капризный может быть, может нарушаться сон и аппетит. Сейчас вероятно, дентация главная причина поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, в 9–10 месяцев дети часто начинают мотать головой, как бы показывая "нет", это элемент игры, самостимуляции, иногда способ снять напряжение при прорезывании зубов и усталости. Если подергивания короткие, только в бодрствовании, ребенок в этот момент улыбается, реагирует на обращение, не замирает и после ведет себя как обычно, это чаще не связано с патологией.

Беспокоиться обычно начинают, если движения стереотипные, очень частые, есть эпизоды во сне, присоединяются подергивания рук, глаз, выпадение контакта, задержка или откат в развитии. Тогда в подобных ситуациях советуют очный осмотр невролога и, при необходимости, ЭЭГ.

С учетом возраста и отсутствия других жалоб сейчас можно вести дневник, когда именно мотает головой, есть ли связь с усталостью, переизбытком впечатлений, зубами.

Подергивания происходят только в игре и бодрствовании? контакт в эти моменты сохраняется?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 10 месяцев часты нарушения сна из-за скачков развития и дискомфорта от прорезывания зубов (даже не прорезавшихся).

Движения головой (кивки) чаще всего свидетельствуют о доброкачественном треморе или стереотипии (самостимуляция при усталости, возбуждении). Может быть вариантом нормы, если ребёнок развивается согласно возрасту и эпизоды кратковременны.

Требует консультации невролога, если
подёргивания ритмичные, серийные, напоминают судороги, Ребёнок теряет контакт во время эпизода, Есть задержка моторного развития или регресс навыков.

Добрый вечер.
Беспокойство, качание головой из стороны в сторону может свидетельствовать о процессе дентации ( прорезывании зубов) .
Патологией не является, проходит самостоятельно после прорезывания зубов.
Скажите, как развивается ребенок? Какие навыки? Все по возрасту?

А во время сна когда он беспокойны тоже замечала пару раз когда качает тоже из за зубов?

Да всё по возрасту

ЭЭГ не стоит делать?

Это может быть и новый навык, как правило, это вариант нормы.
У вас есть видео покачиваний?
Можете прикрепить?
Можно на Яндекс диск

К сожалению нету видео постораюсь завтра снять. Но ЭЭГ не надо да делать? Если это норма

Нет, ээг в этом случае не требуется.
Не переживайте!
Это временная "умелка".

Благодарю