Отслойка 7 недель крио згт
Здравствуйте. Подскажите, что делать , как правильно поступить. У меня было крио на згт ( мужской фактор), перенос пятидневки 4АА . Поддержка эстрожель 2 нажатия x2раза , утрожестан 400x2 . На 6 день переноса стало кровить, врач добавил дюфастон 1x3 и Транексам 500 x3 . На 6 недели опять закровило . УЗИ эмбрион, желточный мешочек, сердцебиение 126. Назначили покой, Транексам на 5 дней опять . Сегодня пошла в врачу и в моменте там в поликлинике опять закровило . Оказали помощь Транексам 1000мг однократно. При осмотре на узи старая отслойка 11ммx3,8 мм зажила , но теперь новая 3мм x2мм . И врач назначил отменить утрожестан , отменить 2 нажатия эстрожеля . Я боюсь , что опять начнется кровотечение. Как правильно поступить, насколько я знаю гормоны отменяют постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты эстрогена к шестой неделе отменяют. Кровянистые выделения не являются противопоказанием к отмене. Препараты прогестерона отменяют постепенно. Либо оставаться на Утрожестане 200 мг три раза в сутки или Дюфастон 10 мг три – четыре раза в сутки.
Если будут алые кровянистые выделения кровоостанавливающие Транексам или Этамзилат.
При боли внизу живота, маточных спазмах можно использовать спазмолитики типа Ношпа, Папаверин
Физически и половой покой.
Контроль узи через семь дней от предыдущего
Из-за чего опять закровило, все рекомендации до этого я выполняла ?
И если я при кровомазание на данный момент отменю утрожестан в моменте 400x2 не усугублю ситуацию, и еще плюсом 2 нажатия эстрожеля? Меня это и беспокоит
Эстрожель отменяйте.
Дозировку прогесторона написала выше. Это дозировка для сохранения беременности, при угрозе выкидыша.
Если эмбрион жизнеспособный, беременность будет развиваться.
Гематомы, низкое расположение хориона чаще всего является причиной кровянистых выделений
Если на отмене эстрожеля и прогестерона усилится кровотечение, что делать
Сделать УЗИ . В зависимости от УЗИ рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эстрожель обычно в таких случаях отменяют. Препарат с прогестероном могут рекомендовать, но обычно выбирают один препарат (или дюфастон, или утрожестан).
При наличии кровянистых выделений могут рекомендовать утрожестан по 200 мг 2 или 3 раза в день.
Здравствуйте. Уменьшить дозировку утрожестана , а дюфастон оставить?
Нет, обычно выбирают какой-то один препарат с прогестероном. По последним данным наиболее безопасным при беременности считают именно натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан). Его обычно рекомендуют по 200 мг 3 раза в сутки.
Но сейчас в момент у меня подкравливает и тянет живот , не усугублю я свое состояние отменой утржестана или дюфастона , а также эстрожелем да еще разово ? Я думала что нужно отменять постепенно
Эстрожель обычно никак не влияет на уменьшение кровянистых выделений.
Избыточные дозы прогестерона могут давать обратный эффект: при переизбытке гормона рецепторы в эндометрии перестают его воспринимать.
Поэтому дозировку утрожестана по 200 мг 3 раза в сутки считают максимально эффективной при беременности.
Значит , правильно отменить 2 нажатия эстрожеля и остаться на утрожестане только ? Верно ? А то что тянет живот и кровит , Транексам еще нужен?
При алых кровянистых выделениях дополнительно к утрожестану могут рекомендовать транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в сутки не более 5 дней.
Если на отмене эстрожеля и дюфастона усилится кровотечение, что делать ?
В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь, при кровотечении транексамовую кислоту могут вводить внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации показаны к приему препараты прогестерона. Утрожестан 200 мг 2 раза в день. Транексам 500 мг 3 раза в день . Половой и физический покой.
Желательно нахождение в стационаре , где за вами будет контроль и наблюдение
Дюфастон оставлять тоже , утрожестан снизить дозировку, а эстрожель ? Если я отменю сразу 2 нажатия не увеличу кровомазание ?
Так вы на дюфастоне? В таком случае нельзя одновременно принимать и дюфасторн, и утрожестан. Нужно оставлять что то одно . Если врач оставил вам дюфастон , то принимать по 1 таблетке 3 раза в день , например 07:90-13:00-19:00 .
Эстрожель и утрожестан отменяете , все верно . Вы уже получаете гормональную поддержку
Увеличение кровянистых выделений из за этого не будет
Да , я в моменте на дюфастоне и утрожестане , с того момента когда закровило в первый раз. Отменить не успели , т. К история повторилась
В таком случае все верно , не волнуйтесь . Тактика врача грамотная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогестерон — ключевой гормон для поддержания беременности. Его резкая отмена может вызвать рецидив кровотечения.
Не совсем понятно, почему при данной симптоматики вам рекомендовали его отменить.
В ЗГТ-протоколе утрожестан часто считается золотым стандартом, особенно вагинально, т.к. он действует непосредственно в эндометрии.
Вот поэтому я обратилась за другим мнением. На данный момент у меня еще тянет живот . Ставлю папаверин
Нужно уточнить этот момент у лечащего врача.
Так как при выборе препарата прогестерона вагинальный утрожестан предпочтительнее
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном сроке препараты эстрогена рекомендуется отменить , от отмены ситуация не усугубится , не переживайте. Один из препаратов прогестерона тоже рекомендуется отменить, можно оставить Дюфастон 10 мг 3 раза в сутки или Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки.
А если все же усилится кровотечение на отмену эстрогена или прогестерона, как мне понять на что именно и что делать в этом случае?
Кровточение с отменой препаратов не будет связано, а из-за гематомы, которая опорожняется. В таком случае рекомендуется Транексам 1000 мг 3 раза в день.
А от чего происходят отслойки , все рекомендации я выполняла, режим постельный был , может нужно какое-то обследование пройти ,чтобы предотвратить отслойки ?
Гематомы образуются при прикреплении плодного яйца к полости матки чаще всего по независящим от нас причинам. Так же иногда возникают при длительном тонусе, в таком случае показаны свечи Папаверин ректально.