Консультация акушера /

Ретрохориальная гемотома — вопрос №1297456

Размер плодного яйца: 27 мм, - 7,5 недель

Визуализируется гипоэхогенный участок отслойки плодного яйца 20х8х14мм. Длина цервикального канала 36 мм. Выделений никаких нет. Прием и постановление на учет только во вторник 07.03. Стоит ли бить тревогу и вызывать скорую, либо можно купить Утрожестан, транексам и дюфастон?

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эмбрион визуализируется? Сердцебиение есть? Прикрепите узи.
Да, при отслойке нужно начать применять либо дюфастон 1 таб 3 раза в день, либо утрожестан 200 2 раза в день. Транексам подключить только при наличии кровянистых или мажущих выделений
Клиент
Ольга, да, серцебиение есть 144уд/минуту

Клиент
Ольга, благодарю Вас
Клиент
Ольга, чуть позже отправлю фото узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё отлично, если есть эмбрион и сердечко. Сохраняем. Выбираете препарат: дюфастон или утрожестан. И начинаете применение.
Контроль узи через 7-10 дней.
Если гематома начинает опорожняться- появляются коричневые выделения- это нормально. Не должно быть алой крови.
Клиент
Ольга, я прикрепила снимки УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, посмотрела. Тактика верная.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня. Выделения появятся, когда гематома будет выходить. Могут тогда коричневые выделения появиться
Клиент
Дарья, благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома не страшно, она рассосётся, либо будет опорожняться, нужно добавить препараты сохраняющей терапии, дюфастон по 1 табл 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой. Гематома часто у беременных встречается на ранних сроках. Кровянистых выделений нет?
Клиент
Галимат, выделений нет ни кровянистых, ни коричневых
Акушер, Гинеколог
Отлично, значит самостоятельно будет рассасываться, эти препараты помогут, принимайте обязательно. Если появиться мажущие коричневые выделения, не пугайтесь, это гематома опорожняется, главное, чтобы не было алых выделений
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вам нужен дюфастон 1 таб 3 раза в день до 12 Нед минимум и транексам 0,5 3 р/д 7 дн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна сохраняющая терапия. Начните Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу 2р.день 7дне, половой и физический покой. В основном лежите. Транексам нужен если начнутся кровянистые выделения