Консультация

Добрый день подскажите пожалуйста , я очень тревожная мама . Сыну 8 лет , возможно всегда так было я не обращала внимание , а последнее время начала его прям разглядывать каждый прыщик . У сына имеется небольшая деформация грудной клетки , в глаза не бросается не заметно практически , ортопед сказал просто наблюдение . Осанку тоже же смотрел , сказал спина хорошая , стопы тоже .После этого начала разглядывать сына , заметила что у него лопатки торчат и локти выгибаются . Скажите эти симптомы опасные ? Каких то болей нет ребенок чувствует себя хорошо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото - грудная клетка и осинка не вызывают опасений. Лопатки еще отступают от позвоночника - это просто возрастная слабость мышечного корсета. Переразгибания в локтевых суставах может быть признаком синдрома мезенхимальной недостаточности - это генетически обусловленное изменение строения соединительной ткани которое проявляется бОльшей эластичностью и растяжимостью связок и капсул суставов. Ничем серьезным это не проявляется, но желательно хорошо развивать собственный мышечный корсет и силу мышц в/к и н/конечностей.
В лечении такое состояние не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое 🙏

Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день. По приложенным вами фотографиями деформации нет. Есть гипермобильность в локтевых суставах, но это не патология а особенность организма (эластичный связочный аппарат). Выпирание лотпаток связано со слабостью мышечного аппарата, в силу возраста и интенсивного роста это норма, но требуется динамический контроль за осанкой- осмотр ортопедом 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю вашу тревожность – каждая мама переживает за здоровье своего ребенка. Но в вашем случае поводов для сильного беспокойства нет.

Ортопед уже осмотрел сына и не нашел серьезных отклонений: осанка в норме, стопы здоровы, а небольшая деформация грудной клетки требует лишь наблюдения. Лопатки могут немного торчать у детей из-за особенностей телосложения или слабо развитых мышц спины – это часто проходит с возрастом или корректируется упражнениями. То же самое с локтями – у многих детей суставы более гибкие, чем у взрослых, и это не является патологией.

Главный показатель – ребенок чувствует себя хорошо, нет боли или ограничений в движениях. Продолжайте наблюдать, следите за физической активностью сына, можно добавить плавание или гимнастику для укрепления мышц. Если появятся жалобы или изменения, всегда можно снова обратиться к врачу.

Вы – заботливая мама, но постарайтесь не перегружать себя излишними переживаниями. Ваш сын растет, и небольшие индивидуальные особенности – это нормально. Здоровья вам и спокойствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, большое спасибо 🙏