Витамины и не только

Добрый день. Сдала анализы и хотела бы узнать что мне делать дальше. После рождения ребёнка состояние ухудшилось. Лишний вес( с ним борюсь) - но неполучается. Состояние ужасное вообщем, усталость, сонливость, неоткуда берётся злость. Могу прикрепить анализы

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленных анализах крови действительно много отклонений.

Вы приложили 2 результата анализа на СОЭ: от 04.06 СОЭ 61, затем результат 24- этот результат от какого числа? Наблюдается воспалительный процесс.
С- реактивный белок не сдавали? Гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4 св? Вы в настоящее время уже какое-то лечение получаете? УЗИ проходили какие-либо- органов брюшной полости, щитовидной желы. органов малого таза? Консультация гинеколога в ближайшее время? Кормте ли грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксожалению пока терапевт неоткуда доступ к эндокринологу.
Только прошла диспансеризацию...
Возможно такой сбой анализов мешат мне похудеть?
На гормоны сдавала 2 года назад.. надеюсь что эндокринолог сделает направление на гормоны и узи.
Грудь не кормлю...
У гинеколога была - до сдачи анализов.
Правильно я понимаю что мне нужно с этими данными именно к эндокринологу

Что говорит терапевт по поводу повышения СОЭ? Вы начали искать причину воспалительного процесса? Может перенесли ОРВИ, пневмонию недавно?

Данные изменения в крови могут неким образом мешать процессу снижения веса, но это вопрос стоит пока отложить.
Для начало нужно дообследоваться, найти причину воспалительного процесса, устранить ее, а затем только начинать заниматься восполнением дефицитов и снижением массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот соэ-61 я сдавала в платной клинике.
Соэ-24 это я сдаоа вчера в поликлинике.
Я думаю причина в горле. У меня часто краснеет по утрам и к обеду легче.
У лора была..сказала полоскать и все..

Если результат СОЭ 24 от 24.06, то это меняет дело.

В вашем случае конечно, необходима очная консультация эндокринолога для оценки полной клинической картины и вашего общего самочувствия, получения направлений для дообследования.

Вот что могу порекомендовать в настоящее время:
Необходимо сдать крови на гормоны ЩЖ- ТТГ, Т4 св, антитела ТПО и антитела ТГ, т.к. их изменение может быть причиной Вашего плохого самочувствия.
Так же необходимо сдать кровь на паратгормон, потому что кальций снижен. нужно выяснить причину.

Еще я бы рекомендовала все таки пройти УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и брюшной полости, для исключения воспалительного процесса. Можно, конечно, все списать на горло, но лучше пообследоваться, чтобы исключить другие причины.

Из препаратов:
1. Сидерал Форте( железо, в составе имеет витамин В12) по 1 капсуле 1 раз в день 1 мес, затем контроль ферритина
2. Фолиевая кислота 400 мг/сут 1 мес, принимать совместно с железом для лучшего его усвоения
3. Витамин В1(тиамин) 50 мг/мл 2 мл внутримышечно через день 10 ампул- для восполнения дефицита витамина В1
4. Альфа д3 0,5 мкг 1 раз в день 1 мес, затем повторить анализ на кальций и фосфор
5. Акваметрим или вигантол( препараты витамина Д с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) в первой половине дня 1 мес,затем 2-3 дня препарат не принимает, сдаем повторно кровь на вит Д и если он пришел в норму, то продолжаем прием в поддерживающей дозе 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно длительно.

При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.
Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка.

Принятый ответ

Добрый день
Что из значимого
1)Кальций низкий
Сдайте паратгормон
2)Дефициты В12 и витамина Д
В таких случаях назначают девилам 50000МЕ одну таблетку в неделю 8 недель
Анкерман в12 одна таблетка в день 2 мес
3)Железодефицитная анемия
С ней же связано повышение соэ и тромбоцитов
Обычно рекомендуют тотему одну ампулу на ночь на два месяца
Раньше была анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да при беременности была анемия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Для исключения патологии со стороны эндокринологии необходимо сдать анализы натощак на ТТГ, т4 свободный, паратгормон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижен в12 можно принимать анкерманн 1000 мкг в день 1 месяц. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Снижен ферритин можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Снижен кальций, такое может быть при дефиците витамина д, но ещё сдайте кровь на паратгормон

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

По поводу сниженного кальция можно принимать кальцемин адванс 2 таб в день, 1 мес, затем контроль альбумина и общего кальция.

Снижен также витамин В12, модно принимать В12 Анкерманн 1 таб натощак, 1мес.

Нужна очная консультация эндокринолога.