Повышение тромбоцитов

Добрый день, по последним анализам крови повышены тромбоциты. 28.06.25 значение нормы лаборатории до 400 у меня 405 14.08.24 у меня уже 652 Посмотрите, пожалуйста, мой общий анализ крови. Возможно, какие-то еще показатели нужно сдать? Женщина, 28 лет. Есть лишний вес, имт 30. У меня мультифолликулярные яичники, цикла своего нет. Три года назад выявили повышение тестостерона, назначили кок Диане 35, на фоне приема тестостерон был в норме. Далее был перерыв в приеме с января по апрель, тестостерон снова начал расти. Во время перерыва кок очень мазало почти два месяца, норманой менструации не было, но на фоне мазни были также повышены тромбоциты 500 16.03.24. С мая принимаю кок Ярина. Есть ли вероятность повышения тромбоцитов на фоне приема кок? Есть инсулинорезистентность. Недавно делала узи органов брюшной полости, нет никаких изменений, все в норме, только загиб желчного.

28 лет

Здравствуйте.
Все КОКи, в том числе диане-35 увеличивают количество тромбоцитов.
Для оценки гемостаза рекомендую сдать коагулограмму с последующей консультацией гинеколога для решения вопроса о необходимости отмены\замены диане-35.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Здравствуйте! Повышение тромбоцитов скорее всего связано с приемом КОК. Вам дополнительно нужно сдать коагулограмму крови и Д-димер. С результатами- к гинекологу, возможно нужно скорректировать терапии.

В анализах у Вас витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Анастасия Александровна, еще хотела бы задать вопрос который не касается основной темы. У меня неделю назад появилось неприятное ощущение в подмышке. Небольшой зуд который можно побороть, небольшое покраснение. Подумала что раздражение от бритья или дезодорант перестал подходить, убрала совершенно всякие средства от пота и бритье. Зуд не проходил и пятно только растет. На второй подмышке тоже есть небольшое пятно, и зуд, но гораздо легче и меньше. Не знаю чем обработать и лечить, в чем может быть причина тоже. Не потею, жары нет и запаха пота нет если даже без дезодоранта сейчас уже четыре дня. Если можно проконсультироваться по этому вопросу, то прикреплю фотографию

Приложите фото, посмотрю.

Анастасия Александровна, я прикрепила.

И по поводу основного вопроса спасибо что порекомендовали дополнительные анализы, в ближайшее время сдам.

Принятый ответ

Походе на дерматит. Обрабатывайте мирамистином 2 раза в день, 7-10 дней.
Наносите мазь адвантан 2 раза в день, 10 дней
Если эффекта не будет, то проконсультируйтесь с дерматологом

Здравствуйте, количество тромбоцитов может увеличиваться на фоне приема кок, желательно сдать коагулограмму. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!