Недомогание,чувство усталости с утра боль в пояснице
Здравствуйте уже длительное время беспокоит чувство усталости и боль в пояснице. Волнообразно как то то получше станет то опять . Начинается все с боли в области поясницы. Начинает болеть и тянуть . Вот неделю назад так же начала болеть поясница, утром просыпаешься не выспавшийся,с чувством усталости, сегодня начала тянуть шея с затылка как будто и чувство что уши закладывает как в самолете , немного открываешь рот как будто раскладывает и заново опять . Что происходит подскажите куда капать? Что это может быть ? Сдал анализы , вроде нормальные . Посмотрите пожалуйста на что еще сдать? И какие пройти обследования? Месяц назад было такое же ходил к Лору даже там одно ухо закладывало говорила что отит вроде как.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
По данным узи признаки жирового гепатоза печени и поджелудочной.
В биохимии крови повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
По поводу болей в пояснице - к неврологу, это может быть дорсопатия.
По поводу слабости - исключите дефициты, Проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9, Д.
Тревоги, депрессии нет?
Анастасия Александровна, тревоги нет .замучила это боль в пояснице просто. усталость постоянная ,невозможно.Прикрепил еще анализы
Анализы у Вас неплохие.
Нужно к неврологу идти, МРТ поясничного отдела позвоночника сделать.
Анастасия Александровна, здравствуйте,будьте добры посмотрите пожалуйста я прикрепил мрт всего организма, есть что то опасное и что делать?!с заранее благодарен.
Здравствуйте!
По позвоночнику есть дорсопатия, распространенный остеохондроз. С результатами нужно проконсультироваться с неврологом.
МРТ головного мозга в целом хороший.
МРТ брюшной полости. Есть простые кисты печени, сладжированная желчь в ЖП.
Рекомендую пропить урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела, 2-3 месяца. Дозу можно делать на 2 приема (обед и вечер).
И пропейте тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем у вас хорошие анализы.
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.
По холестерину: он стал выше в сравнении с предыдущим анализом + по УЗИ ОБП загиб желчного (анатомическая особенность) может быть застой желчи (сейчас нет), поэтому обязательно:
принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность по возможности и контроль полной липидограммы через 3 месяца.
Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
На фоне его дефицита может быть такое состояние, что вы описываете.
Дополнительно проверить: гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Рентген в 2х проекциях или лучше МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и шейно-грудного + УЗИ сосудов головы и шеи.
Скорее всего у вас дегенеративно-дистрофичекие изменения в позвоночнике (остеохондроз), который может давать такие боли. Ну, по МРТ надо исключить протрузии и грыжи.
Далее консультация невролога.
Полина Викторовна, здравствуйте,будьте добры посмотрите пожалуйста я прикрепил мрт всего организма, есть что то опасное и что делать?!с заранее благодарен
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет.
Кисты печени небольшие, их обычно просто наблюдают в динамике. И у вас есть застой желчи в желчном пузыре.
Есть начальный простатит.
Все изменения позвоночника - это нормально для вашего возраста.
Все остальные изменения/находки клинически не значимы.
Сейчас только консультация уролога, гастроэнтеролога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК: признаки перенесенной вирусной инфекции. УЗИ: признаки жирового гепатоза печени и поджелудочной.
Биохимия крови: повышен общий холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. По поводу болей в пояснице - рекомендую гель Траумель С и на ночь Кетонал Термо пластырь на 10 часов можно и дольше. Насчёт слабости рекомендую исключить ключевые дефициты, проверьте ферритин, витамины В12, В9, Д, также железо, магний и гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,будьте добры посмотрите пожалуйста я прикрепил мрт всего организма, есть что то опасное и что делать?!с заранее благодарен
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте. Дополнительно рекомендую прием препарата Дибикор на месяц для нормализации метаболизма печени и поджелудочной.
Принятый ответ
Добрый день. В крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции: сейчас только профилактика - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. В биохимии повышен холестерин. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). А с болями в пояснице - к неврологу на очный осмотр
Ольга Александровна, здравствуйте,будьте добры посмотрите пожалуйста я прикрепил мрт всего организма, есть что то опасное и что делать?!с заранее благодарен
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,будьте добры посмотрите пожалуйста я прикрепил мрт всего организма, есть что то опасное и что делать?!с заранее благодарен