Повышенный альдостерон
Добрый день! С октября месяца замечено повышение альдостерона. Делала узи тоже осенью было без патологий. Неделю назад пересдала альдостерон. И дополнительные анализы сдала. Прикрепляю результаты. Показатель стал в два раза выше, чем был, я в панике. И еще калий на верхней границе нормы. Очень страшно, знаю, что патологии надпочечников лечат глюкокортикосткроидами( знаю про страшные побочки в виде отеков). Немного утром отекает лицо. Давление вроде бы не повышалось за это время, когда меняли было что-то около 100/60. Ощущаю сердцебиение. Поправилась( но много ем в последнее время). У меня тревожно-депрессивное расстройство. Я сейчас не знаю как себя успокоить. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Альдостерон обязательно нужно сдавать вместе с ренином, без него не узнаем какой гиперальдостеронизм первичный или вторичный, ещё сдайте на калий, натрий. Если повышается альдостерон а ренин низкий сделать кт надпочечников с контрастированием, если оба повышены то причина в почках
Ленар Равилович, добавила результаты на калий и натрий.
Ренин- 17.2
Калий должен быть снижен при гиперальдостеронизме, но он в норме и ренин в норме.
Давление не повышается? Выше 150?
Ленар Равилович, давление вроде бы не повышается.
А что тогда может вызывать повышение?
Стресс и интенсивная физическая нагрузка
Ленар Равилович, спасибо большое! Надеюсь, все поправимо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным отмечается повышение альдостерона, но уровень ренина нормальный.
Поэтому для уточнения диагноза необходимо дообследование в виде КТ надпочечников с контрастирование.
Для получения направления на исследование необходима обратиться на очный прием к врачу-эндокринологу.
Повторная консультация эндокринолога с результатами анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с загруженными вами документами.
Для первичного гиперальдесторонизма характерно спонтанная гипокалиемия (у вас он даже к верхней границе), неопределяемый уровнь ренина (у вас вполне нормальный уровень) или активности ренина плазмы, плазменной концентрации альдостерона более 20 нг/дл (550 пмоль/л).
У вас данный диагноз исключается так как нет главного - повышения артериального давления.
Альдостерон очень капризный показатель для оценки, на него влияет даже волнение при сдачи крови.
По представленным данным повода для переживаний нет
Татьяна Андреевна, спасибо огромное!!! Очень меня успокоили!
Понимаю ваше беспокойство по поводу высоких цифр альдостерона
В данном случае первичный гиперальдестеронизм не подозревается.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Добрый день
Вам нужно успокоиться и перестать отслеживать альдостерон
При патологии надпочечников при высоком вльдостероне должен быть низкий калий и низкий ренин
У вас эти показатели в норме
Поэтому ни о каком альдостеронизме речь не идет