Питехии у ребенка
Здравствуйте.Ребенку 2,6 лет.Поставили диагноз качественные дефекты тромбоцитов.Стоим на учете у гематолога.Последний анализ показал,что уровень тромбоцитов в норме,к сожалению,на руках анализов нет.Нас беспокоит что иногда у ребенка бывают питехии.Обычно на ушке,когда пережимает ухо когда спит.А сегодня заметила питехии на лице,вчера были в бане,но не горячей.нужно ли нам сейчас обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, экстренности в посещении врача нет.
Если есть дефект тромбоцитов, то единичные сосудистые элементы могут быть вариантом нормы. Старайтесь не травмировать кожу, обеспечить ребенку витаминизированное питание , все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, а это лечится?и есть ли опасность для ребенка при таком диагнозе?
Особенность лёгкой кровоточивости, усиление кровоточивости при воспалениях, приеме некоторых препаратов может остаться как индивидуальная норма.
Для более полной консультации нужно видеть какой именно диагноз и на основании чего вам поставил гематолог. Иногда это возрастные особенности, не являющиеся болезнью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика
При нарушении функции тромбоцитов могут появляться петехии, особенно после механического (удар, сдавление) или физического (высокие температуры) воздействия.
Срочности в консультации врача нет. За элементами можно наблюдать.
Анна Павловна, это подлежит лечению?и опасен ли этот дефект?
Лечение симптоматическое (дицинон, аскорутин) при выраженном геморрагическом синдроме.