Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты у ребенка — вопрос №1274433

Здравствуйте! Ребенок девочка 4 года. С рождения высокие тромбоциты. Первый анализ крови был сделан в три месяца, тогда показатели тромбоцитов составили 948. Последние годы тромбоциты держатся на уровне 628. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызван такой уровень тромбоцитов и что с этим делать? Анализы крови и сопутствующие обследования прикрепляю

Возраст: 4

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, есть у ребёнка хронические очаги воспаления?
По анализам есть признаки латентного железодефицита, надо проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Хронических очагов воспаления нет.

Клиент
Мария, Вы полагаете, что повышение тромбоцитов вызвано железодефицитом?
Или это что-то может быть серьезное?
Гематолог
Нет, ничего страшного и критичного по анализам нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как нам можно исключить онко?
Гематолог
Если ребёнка ничего беспокоит, по анализу крови онкологии нет, исключить онкологию можно только пройти полное обследование всего организма (ФГС, ФКС, мрт головного мозга, узи брюшной полости, узи щитовидной железы)
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов в этом возрасте чаще всего бывает реактивного характера: либо на фоне инфекционного-воспалительных процессов, либо на фоне дефицита железа.
Сдавали ли вы анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина? Нет ли у дочери аллергических, воспалительных заболеваний? Ребенок не имеет повышенных физических нагрузок?
Жалоб никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! На ферритин нас ни разу гематолог не направляла, поэтому никогда не сдавали. Инфекций и воспалений нет. Последний раз ребенок болел месяц назад. Аллергий никогда не было. Физических нагрузок особо нет. Жалоб тоже ни на что нет.
Нашего педиатра смущает, что помимо повышенных тромбоцитов, кровь присутствует в моче. Поэтому очень сильно переживаю, что не дай Бог, это что-то серьезное
Гематолог, Терапевт
Выявление эритроцитов в моче может быть признаком патологии почек, необходима консультация нефролога.
При чем также возможно повышение тромбоцитов на фоне различных кровотечений.
Поэтому нужно начать обследование с консультации нефролога и исключения дефицита железа (анализов на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина).
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как нам можно исключить онко?
Гематолог, Терапевт
По анализу крови данных за заболевание крови нет, остальную онкологию исключить сложно - весь организм никак не обследовать. Это можно определить скорее по симптомам и жалобам.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ!