Изменения в показателях ОАК

Здравствуйте, сдала вчера ОАК , пришли результаты, понижен уровень MCV (80.1) , с чем это может быть связано ? Нормальный ли уровень тромбоцитов ( 158 ) ? До этого сдавала кровь в апреле 23 года , MCV было в норме , а тромбоцитов - 215 , почему могли так снизиться?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши анализы соответственнуют норме. Анализ крови не может быть постоянной величиной и меняется ежедневно в зависимости от лекарств принятых, дня цикла и многих других факторах. Не переживайте!

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Незначительное снижение среднего объема эритроцитов (MCV) не имеет существенного клинического значения, теоретически может быть связано с латентной железодефицитной анемией.
Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин, при установленном дефиците ( показателе ферритина <30), будет рекомендован курс лечения препаратами железа.

Алексей Cергеевич, здравствуйте, ферритин 49 мкг/ л , также вчера сдавала

Принятый ответ

Это нормальный показатель, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колебания тромбоцитов в рамках референсного интервала является - нормой, дообследования и лечения - не требует; угадать причины таких колебаний - невозможно.
Снижение MCV может говорить о дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.