Почему лишний вес у ребенка
Добрый день!Очень нужна консультация.Артём,12 лет,диагноз:правосторонний гемипарез.Рост 174,вес 120 кг.В мае этого года сдали анализы:ТТГ,Т3,Т4,кортизол,индекс Нома,УЗИ щит.железы.Хотим рекомендации по лечению ожирения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мальчика наблюдается высокорослость (вероятно, на фоне начавшегося пубертата?), а также ожирение 3 степени.
Какая активность в течение дня/недели (понимаю, что могут быть ограничения в связи с основным заболеванием)?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Уровень инсулина может повышаться на фоне избыточного веса, а также в период полового развития.
Он один не может нам дать достаточно данных об обмене глюкозы. В случае наличия такой большой степени ожирения обычно проводится тест с нагрузкой глюкозой для исключения диабета и предиабета (с 75 гр глюкозы, оценка уровня глюкозы натощак, через 60 и 120 минут).
Также может быть оценен уровень гликированного гемоглобина.
Пролактин стрессовый гормон, он может повышаться на фоне даже забора крови. Уровень менее 1000 считается не патологическим и не требует дальнейшей диагностики.
Подобные результаты могут также говорить о возможном наличии аутоиммунного тиреоидита и небольшом повышении ттг на его фоне или на фоне избыточного веса. В таком случае требуется дополнительная оценка АТ к тпо и общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др).
По результатам антител можно будет говорить более точно, есть ли заболевание.
Алеся Игоревна, скажите,пожалуйста,нам какие ещё надо сдать анализы?А то мучается ребёнок.Активность физическая низкая-ходит по дому только.Пищевой дневник начнем вести.И давление у нас-забыла сказать-держится всегда 150-160/80
Повышение давления может быть обусловлено также избыточным весом.
Но рекомендую обратиться к кардиологу, возможно поставить смад.
По обследованию:
- АТ к тпо.
- гликированный гемоглобин, тест с нагрузкой глюкозой.
По активности - может есть возможность добавить упражнения дома? Ходьба на улице?
Алеся Игоревна, поняла,спасибо.Анализы эти тоже сделаем.Физ.культурой может заниматься дома ограниченно.
Тогда добавить хотя бы небольшую активность и постепенно увеличивать интенсивность и длительность их
Можете написать дневник питания за вчера, я дам пару рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- инсулин высокий, такое происходит когда жир покрывает клеточки , на которых находятся рецепторы к инсулины, они помогают перетащить глюкозу в клетку для энергии, когда жира много, то рецепторы не чувствуют инсулин и его требуется больше, поэтому он повышается.
- гормоны щитовидной железы- ттг чуть завышен, что говорит о субглиничеком гипотиреозе, так де по узи уменьшение объема щитовидной железы , что может говорить о аутоиммунном процессе.
В такой ситуации нужно слать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
- пролактин чуть завышен, такое может быть из за избытка веса, при стрессе во время сдачи, так как этот гормон вариабельный и его патология считается повышение в два раза и более.
- так же при таком избытке веса обычно назначается : глюкозотолерантный тест с нагрузкой глюкозы- 75 гр, чтоб понять как работают поджелудочная, а так же гликированный гемонлобин( по покажет Сахар крови за три мес средний).
- физическое развитие: рост - высокорослый( тут с профилактикой назначается сдать гормон роста - ИПФР-1, исключить патологию гипофиза и рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст и зоны роста), по весу ожирение 3 степени.
Вообще при избытке веса и высокорослости лучше госпитализация, для полного обследования.
Как кушает ребенок и как активничает?