Консультация лора /

Зуд в ухе — вопрос №3368314

В мае месяце заболело и заложило ухо. При промывке перекисью врачем, Выяснилось, что там грибок, были черные выделения. Промыл очень хорошо, несколько раз приходила. Выписали итраканозол 14 дней по 1 таблетке. И нитрофунгин 3 раза мазать 2 недели, затем 1 раз в день, в течении месяца. Начала лечение 7,05, спустя месяц зуд не прекратился. Сдала посев на грибок, по результатам penicillinum 10^1 правое, 10^2 левое. И микрофлора стафилококка 10^3 правое, левое 10^4
Плесневые и Кандида нет. Как можно вылечить? Зуд невероятно сильный

Возраст: 36

Хронические болезни: В том году проходила химиотерапию от лимфлмы ходжкина.( сейчас ремиссия)

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А через сколько после курса противогрибковых препаратов сдали мазок? Сахар крови в норме, как давно проверяли? Есть ли сейчас отделяемое из уха?

Зуд также зачастую может возникать и на фоне дерматита кожи слухового прохода. В таких случаях используют крем Акридерм гк 2 раза в день на ватной турунде 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Курс итроканозола закончила 21 мая. А нитрофунгин последний раз мазала 1.06. Анализ сдала 18.06.
Сахар в норме, последний раз проверяла 3.06 при прохождении Пэт кт был 5,3
Есть ощущение небольшое жидкости в ухе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эта жидкость остается на ватной палочке? Что-то вытекает из уха? Черных выделений нет?
Клиент
Валерия Александровна, это прозрачная жидкость. Черных точек нет
А сам анализ что означает, вы можете расшифровать? Требуется лечение?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мазок спокойный, обычно лечению подлежит кандида и аспергиллус. В таком случае используют Акридерм гк
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как часто пользуетесь ватными палочками ? Есть сухость внутри уха ?

В подобной ситуации рекомендуется использование мази на турунде Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней .

Важно не пользоваться ватными палочками !
Клиент
Рупия Зайнуловна, палочками пользуюсь только, Когда чешется сильно обрабатываю перекисью смоченной палочкой. Ощущения сухости нет. Там наоборот жидкость, как-будто немного выделяется какая-то
Детский ЛОР, ЛОР
Перекисью пользоваться не рекомендуется категорически ,может привести к ухудшению состояния кожи ,к его раздражению .

Когда вы были на очном приеме у лор врача в последний раз ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, в мае и была. Сейчас нет возможности сходить. А анализ уза плохой получается или в пределах нормы?
Детский ЛОР, ЛОР
В посеве обнаружена небольшая патогенная Флора . Смущает наличие жидкости в ухе ,нужно чтобы очно осмотрели ухо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С учетом чувствительности
В ухо рекомендовано использовать Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Если нет эффекта на фоне местного лечения - тогда на очном приеме может быть назначен Дифлюкан 150 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, самое интересное, что акридерм мне выписывали в марте, когда первый раз заболело ухо. И когда в мае я пришла к врачу, как раз который промывал и назначил лечение от грибка. Сказал категорически не пользоваться акридермом. Потому что он только усилит рост грибка. Расшифруйте, пожалуйста, анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу обнаружена грибковая флора - плесневые грибы
Бактериальная флора - данные бактерии в норме могут жить на коже и вряд ли причина воспаления

Акридерм ГК именно (есть разные)
Данный препарат содержит Клотримазол, по анализу грибок чувствителен к данному препарату
Также в составе есть гормональный компонент - который снимет воспаление
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте по Вашему описанию и файлам похоже на воспаление кожи наружного уха. В таких ситуациях рекомендуется: наносить в наружный слуховой проход пораженный крем тонким слоем Пимафуцин 2 раза в день 1 месяц. Если остались вопросы, готов ответить Вам:) Будьте здоровы!