Укорочение длинных трубчатых костей
На третьем скрининге выставили укорочение длинных трубчатых костей в срок 32 недели и 5 дней. Отставание 3 недели. Мы с мужем невысокие, муж 175, я 164 см. По бедру ставят 3 процентиля По остальным костям 5 процентилей Что делать? Аборт поздно, рожать карлика не хочу
Ильмира, здравствуйте!
Срок беременности такой, что, в подобной ситуации, не идет речь о дополнительных методах диагностики типа кордоцентеза или о прерывании по медицинским показаниям.
На данном этапе — консультация генетика, перинатального психолога.
После рождения плода оценка состояния, кариотипа, принятие решений.
А ваше мнение по результатам обследований какое?
Может ли это быть хромосомным заболеванием или генетическим, или же просто некрупный ребенок.
Пожалуйста ответы по типу «принять и простить» оставьте.
Подобная ситуация может быть конституционной особенностью. Кроме того — УЗИ — вспомогательный метод обследования. Достоверная диагностика для подтверждения или исследования любого состояния — после рождения.
Любые решения семья принимает самостоятельно. Доктора только предоставляют информацию медицинского характера.
Здравствуйте. Малыши в третьем триместре растут скачкообразно, соответственно к следующему исследование трубчатые кости подрастут.
Учитывая, что вы с мужем некрупные, то и малыш должен быть похож на своих родителей.
Спасибо! Вселяет надежду. Подняла узи скрининги первого ребенка, оказывается тоже было отставание на 2 недели, но процентили были 10-20 и укорочение не ставили.
С каким ростом родился первый малыш?
Рост 53 см, вес 3600. Мальчик
Не волнуйтесь, для успокоения можно повторить УЗИ через две недели для оценки роста трубчатых костей.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Рада была помочь. Будут вопросы обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильмира!
В подобных клинических случаях рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования через 2-3 недели. Это обусловлено тем, что рост плода скачкообразный, и при последующем ультразвуковом сканировании могут быть зафиксированы иные показатели. Так же не исключается, что выявленные параметры являются индивидуальными особенностями плода, учитывая невысокий рост родителей.
Также целесообразно назначение консультации врача-генетика. Остальные диагностические мероприятия будут осуществлены после рождения ребенка.
Здравствуйте.
По данным третьего скрининга выявлено укорочение длинных трубчатых костей. При этом остальные анатомические структуры развиты нормально, допплерометрия и околоплодные воды в пределах нормы, пороки развития не описаны. Наиболее вероятно, что речь идёт о конституциональной (семейной) низкорослости, что является вариантом нормы.
На данном сроке прерывание беременности не проводится без доказанной тяжёлой патологии, угрожающей жизни плода. Оснований подозревать тяжёлую скелетную дисплазию по данным УЗИ — нет.
В подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение: контроль УЗИ через 2 недели на аппарате экспертного класса или проведение фетальная МРТ для исключения редких форм дисплазий.
Здравствуйте. Ваш ответ вселяет надежду. Скажите пожалуйста, я так понимаю что МРТ может быть назначено только консилиумом, т.к метод исследования несет радиационную нагрузку?
Ильмира, фетальная МРТ не несёт радиационной нагрузки, это не КТ. Она работает на основе магнитного поля и радиоволн, и не использует ионизирующее излучение. Может быть назначена без консилиума, но чаще по результатам экспертной УЗИ-диагностики.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Ильмира, была рада помочь. Может у вас остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, изолированно данный показатель- укорочение бедренных костей абсолютно не критично и не является маркером каких либо хромосомные патологий плода.
Вероятнее всего это всего лишь конституциальная особенность малыша, что абсолютно нормально так как все детки разные.
В таком случае назначается только контроль фетометрии в динамике.
В отношении доплера и других показателей по узи все хорошо.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
А то что по и плечо и бедро короткие? Смотрела вентильные таблицы, по ним именно плечо сильно отстает.