Очаговое образование в яичке
Три недели назад я как-то грубо схватил своё яичко, после чего появилась ноющая боль, отдающая в спину (возможно, это не связано). На следующий день я пошёл к урологу. Температуру до похода к врачу я не измерял, поэтому, когда врач спросил, мерил ли я температуру, я ответил «нет». Но после этого я померил температуру и она была на уровне 37.5 .Меня отправили на УЗИ, где обнаружили очаговое образование размером 3 см (фото УЗИ прикреплю). Затем меня направили в онкоинститут и назначили антибиотикотерапию. В онкоинституте я сдал онкомаркеры — ЛДГ, ХГЧ, АФП — на четвёртый день от начала болей. К этому времени боли уже практически утихли. Уровни АФП и ХГЧ были в норме — 1.5 и 1.2 соответственно, а ЛДГ был повышен — 772. Через 7 дней после начала антибиотикотерапии я пересдал ЛДГ, и показатель снизился до 320. Температуры или болей уже не было. При пальпации образование было твёрдым. Меня направили на КТ органов брюшной полости, органов грудной клетки, органов малого таза и забрюшинного пространства, а также на МРТ мошонки. КТ с контрастом сделали для брюшной полости и забрюшинного пространства, остальное — без контраста. По результатам КТ патологий не выявлено. По результатам МРТ один врач предположил, что это, вероятнее всего, гематома, учитывая анамнез. Однако в онкоинституте пересмотрели снимки и написали, что, скорее всего, это опухоль (результаты прикреплю). Я также сдал тонкоигольную биопсию. Результаты на руки не получил, но врач сказал, что злокачественных клеток не выявлено, есть признаки хронического воспаления (но это не дословно).По мои ощущениям , образование имеет овальную форму и в 2 х местах имеет небольшие выпуклости , размеры за 2 недели по ощущениям не изменился, так же хочу добавить что месяц или 2 назад у меня уже был эпизод боли в яичке но он прошел за день, и мне казалось что яичко немного плотнее второго , но теперь оно ощущается через ткань одежды при пальпации не таким как тогда , УЗИ было сделано на 2й день боли , а МРТ через 14 дней , хочу услышать ваше мнение о моей ситуации
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Опухоли яичек - это всегда сложная область онкоурологии в плане постановки диагноза
И очень часто полезным бывает даже не МРТ, а самое обычное УЗИ
Ключевым моментом в диагностике опухолей яичек по УЗИ является наличие кровотока
И по имеющемуся описанию кровоток есть - он перинодулярный - поэтому вероятность того, что это опухоль высока
Нормальный уровень маркеров совершенно ни о чем не говорит - например, при чистой семиноме - они в норме
Более того - и по данным МРТ - больше признаков опухоли
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование:
- КТ ОГК
- КТ ОБП с контрастом
- КТ ОМТ с контарстом
И - следующий этап - оперативное лечение - орхфуникулэктомия - удаление яичника с семенным канатиком паховым доступом в условиях онкологического учреждения
Владислав, а что вы думаете об цитологии, по результатам цитологии злокачественных клеток не выявлено
Владислав, так же внимательно вы читали то что я писал? я уже сдал все эти КТ и патологий не выявлено
цитологическое исследование пунктата из яичка - не самый достоверный метод диагностики
простите, увидел про МРТ мошонки
теперь вижу про КТ
тогда весь комплекс диагностических мероприятий выполнен
Владислав, значит исходя из всей картины вы бы все равно рекомендовали удаление яичка без дополнительного наблюдения динамики ?
в данной сиутации - да
в пользу этого - кровоток по УЗИ и пересмотр МРТ
перед решением вопроса об удалении обязательно рекомендуется рассмотреть вопрос о криоконсервации спермы
Владислав, а то что УЗИ было сделано во время острого воспаления , это нормально? не следует ли переделать УЗи с доплером?
УЗИ можно повторить - и так почти всегда делают непосредственно перед планированием операции
и доплерография - тоже важна - так как кровоток - очень важный диагностический признак
Владислав, сейчас прочитал про перинодулярный тип кровотока , он характерен для доброкачественных образований , так как внутри образования кровоток отсутствует ,что вы думаете по этому поводу ?
Перинодулярный кровоток совершенно не исключает злокачественную опухоль
Сам факт наличия опухоли - это показание к орхфуникулэктомии
В итоге опухоль может оказаться доброкачественной (что редко бывает в яичке), но без гистологического исследования этого достоверно не узнать
Перед принятием окончательного решения важно повторить УЗИ - на аппарате экспертного класса с доплерографией и в идеале в онкологическом учреждении
Здравствуйте
По результатам исследования наиболее вероятнее всего это опухолевой правого процесс яичка. В таких ситуациях рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу со всеми обследованиями и решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме удаления яичка. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте
С учётом данных пересмотра мрт (3 файл) необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу повторно. Врач мрт рекомендует мрт малого таза с контрастом. При необходимости данные исследований могут проконсультировать через телемедицину с крупными Федеральными онкоцентрами. По пересмотру мрт подозрение на опухоль правого яичка. В данном случае решают вопрос морфологической верификации на онкоконсилиуме.
Светлана Александровна, что вы думаете об анамнезе и результатах цитологии? Насколько я знаю, я консультируюсь в самом крупном онкоцентре ЮФО.
Принятый ответ
Надо ориентироваться на рекомендации онколога из вашего Центра. Как написала выше по мрт подозрение на опухоль.