Образование в яичке и гпж

Обратился к урологу по причине дискомфорта в правом яичке в течении 2 лет. Ощущение как будто что то мешает, особенно когда сидишь за рулем авто. По результатам узи найдено образование в яичке. Вопрос - на что это похоже? Может быть онкология? Анализ крови и мочи норм. И еще вопрос простата 48 см3 для 45 лет это много или часто встречается в таком возрасте? Что делать как лечить?

Посттромбофлебетический синдром нижних конечностей
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения характера образования рекомендуется сделать мрт органов мошонки с контрастированием, а также сдать кровь на опухолевые маркеры (В-ХГЧ, АФП и ЛДГ). По поводу увеличения простаты такое бывает у большинства мужчин после 40-45 лет. Степень увеличения индивидуальная. Рекомендуется сдать кровь на ПСА (простатспецифический антиген)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаки прическа придатка и маленький киста. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Не понял про прическу. Посмотрите пожалуйста фото узи на нем видно это образование. На что оно больше похоже? Это образование прощупывается пальцами и на ощупь болезненно. И можете еще прокомментировать простату обьемом 48. Насколько это критично.

Извините, опечатка. Не прическа, а привесок придатка - анатомическое образование. Снимки видел. По поводу простаты 48 см*3, признаки аденомы, рекомендовано сдать кровь на ПСА, пройти опросник IPSS , урофлоуметрию, УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи, почек.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Скорее всего на яичке доброкачественное образование, киста вообще очень мелкая и не имеет клинического значения. Необходимо динамическое наблюдение . При этом не помешает сдать кровь на онкомаркера (ХГЧ АФП, ЛДГ). По простате - конечно же увеличена, в принципе не эксклюзив. Но нужно разбираться тоже. Кровь на ПСА общий, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ. Подскажите а что правильнее сделать по поводу яичка кт или мрт с контрастом? У нас в городе делают только в одном месте кт и много где мрт. Есть принципиальная разница?

Лучше МРТ с контрастом