Развитие цирроза
Как быстро развивается цирроз, при классе А есть ли желутшность или просто низкие тромбоциты, высокие печеночные?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Это всё очень индивидуально, но обычно нужны годы и десятилетия для развития цирроза печени.
Проявления также могут отличаться у разных пациентов.
Здравствуйте. Просто у меня была f1 стадия, хотя диагноз долгие годы, высокие печеночные, низкие тромбоциты, по весу небольшая потеря, а по лицу и в целом заметно похудание, из диагнозов признаки диффузных изменений печени,гемангиомы,количественной лимфаденопатии. Мульиифокальная атрофия слизистой желудка. Спленомегалия. Альфафктопротеин 15. Желутшности нет, живот не асцит, билирубин и др в анализах норма. Но спустя год после f1 др врач на др аппарате поставил f4, цирроз класса А. (Сдавала не натощак) и врачи в городе не верят что может быть цирроз. Как вы думаете по диагнозу все таки не f4?
При диагностике цирроза печени оценивают не какой-то один показатель, а сразу несколько: это и данные осмотра пациента, и результаты анализов крови (при циррозе нарушается функция печени, из-за чего может падать уровень альбумина и факторов свёртывания, могут повышаться АлАТ, АсАТ и билирубин; из-за увеличения селезёнки могут снижаться уровни гемоглобина и тромбоцитов), и результаты УЗИ (могут быть асцит, бугристые контуры печени, расширение воротной вены), и эластометрию.
Без осмотра и полного перечня исследований невозможно что-то точно сказать.
Безусловно, эластометрия не всегда бывает точной, но цирроз от не-цирроза обычно хорошо различает.
Прогрессирование с F1 до F4 за год вряд ли возможно, видимо, где-то ошибка.