Консультация гематолога /

Как повысить трамбоциты — вопрос №1843967

Здравствуйте мужу 37 лет у него гепатит с , ВИЧ положительный но нагрузка не большая , столкнулись с такой проблемой как низкие тромбоциты , тромбоцепиния 59 по анализам , так как у нас поселок маленький таких врачей нету ,выехать пока тоже не может работает , но чувствует он себя нормально . Такой вопрос что бы ему попить такого может травы какие чтоб повысить уровень тромбоцитов хотябы до 150 (( спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит с, ВИЧ положительный

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для вирусных болезней характерна вторичная тромбоцитопения. Уровень выше 30 тыс не угрожаем по кровоточивости и геморрагическим осложнениям. Необходимо лечение основного заболевания, оценка работы внутренних органов и систем,консультация инфекциониста. Терапия направленная на повышение тромбоцитов , к сожалению, является иммуносупрессирующей , это нежелательно для пациентов с вирусными инфекциями.
Переливание тромбоконцентрата при необходимости проводится в стационаре( тромбоциты менее 20 тыс, геморрагический синдром).
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте значит пока 59 единиц это нормально , он сдал анализы на гепатит ,инфекционист сказал как вылечим гепатит так и поднимутся тромбоциты , вопрос такой что на данный момент можно попить именно траву какую для поддержания тромбоцитов ?
Гематолог, Терапевт
Раньше использовали отвар овса, кунжутное масло.
Если тромбоцитопения вирусассоциированная, то кроме противовирусного лечения не поможет ничего особо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, девушка вы замечательная , кунжутное масло пьет постоянно , овес попробуем , спасибо вам вы отличный специалист , здоровья вам и успехов в жизни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, противовирусные он пьет те что врач инфекционист назначит вы их имели виду амивирен,дизоверокс вы про эти ?
Гематолог, Терапевт
Да ,эти обязательно. Плюс рекомендации гепатолога по ВГС.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию,всего вам хорошего .
Гематолог, Терапевт
Всех благ!