Беременность и низкие тромбоциты

Здравствуйте, мне 20 лет, первая беременность. Легкая анемия, низкие тромбоциты. Беременность 32 недели 4 дня. Вот результаты моих анализов: Общий белок: 62,5 г/л Мочевина: 2,2 ммоль/л Креатинин: 55.2 мкмоль/л Глюкоза: 4.1 ммоль/л Билирубин общий: 4.0 мкмоль/л (норма не более 20,5 мкмоль/л) Холестерин общий: 7,1 ммоль/л АЛТ: 13 Ед/л АСТ: 14 Ед/л Тромбоциты: 126 10^9/л Протромбиновое время: 16.1 сек Фибриноген: 2,3 г/л Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время: 30 сек Гемоглобин: 108. На очных приёмах ничего не говорят. Подскажите что нужно делать? Насколько это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, норма гемоглобина для вашего срока 110г/л, продолжите приём фенюльса

Тромбоциты могут снижаться при беременности, это состояние называется гестационная тромбоцитопения, ничего страшного в таком уровне тромбоцитов нет
Необходим контроль общего анализа крови обязательно с пересчётом по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ, выдохнула немного даже

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас есть анемия, требующая назначения препаратов железа гинекологом.

Тромбоциты снижены не критично. Главное они выше 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, спасибо большое! Принимаю железо, фенюльс

Принятый ответ

Здравствуйте, довольно приличные анализы для 3 триместра, тромбоциты пока просто контролировать. С увеличением срока беременности они могут снижаться. Обратите внимание на холестерин, он высокий, сдайте расширенную липидограмму. ЛПНП ЛПВП триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы вполне приличные. Гемоглобин низковат, продолжайте прием железа. Тромбоциты немного снижены, что часто бывает у беременных, тоже ничего страшного.
Обратите внимание, не соглашусь с коллегой! Холестерин ВСЕГДА повышается при беременности,это связано с метаболизмом гормонов и после родов приходит в норму не сразу, а через 6-9 месяцев. Поэтому ничего по поводу холестерина делать не нужно и тем более переживать по этому поводу. Очень хорошо, что он повышен, значит беременности протекает так как и должна протекать.
Здоровья! Лёгкой беременности и родов!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения, спасибо большое! Буду следить за показателями, чтобы не падали

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицита, остальные показатели в пределах нормы, при беременности может быть повышен холестерин на фоне гормональной перестройки, не переживайте
Восполняйте дефицит железа
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат, спасибо большое! Да, нехватка железа всегда , и до беременности была, сейчас поддерживаю, стараюсь