Консультация сомнолога /

Недосып, бессоница — вопрос №3370741

Здравствуйте, так уж получилось что примерно с 23 июня у меня держится крепкая бессоница и недосып.Первые два дня спал по 3-4 часа, сейчас ситуация улучшилась немного и сплю по пять с половиной часов.Долгое время держалась тревожность и беспокойство, плюсом я сейчас переехал а другое место с другой обстановкой, но вот недосып меня уже просто сума сводит.Дома ложился примерно в час ночи, сейчас ложусь чуть раньше, где то в 23:30 , но когда бы я не лег я всегда сплю фиксированное время - 5 с половиной часов. Сегодня лег в 23:20 проснулся ровно в 5 утра. Постоянная головная боль, усталость, уже не знаю что делать.Может ли это быть фатальной бессоницей?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, фатальная бессонница - это крайне редкое генетическое заболевание, которое встречается у единиц в мире и проявляется обычно после 30–60 лет. Если у вас в семье не было случаев такой болезни, вероятность её близка к нулю. Скорее всего, ваша бессонница связана со стрессом от переезда, тревожностью и нарушением режима. Организм мог войти в цикл недосып → тревога → снова недосып, из-за чего сон остается поверхностным и коротким
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Фатальная бессонница это очень редкое заболевание и крайне маловероятна, если у вас нет близких с такой болезнью. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте. Бессонница может быть вызвана различными факторами, такими как стресс, переезд, изменение обстановки, перенапряжение и другими. Однако, 5-5,5 часов сна в сутки является недостаточным количеством для большинства взрослых людей, что может привести к усталости, раздражительности, головной боли и другим проблемам.
Я бы посоветовал вам обратиться очно, к специалисту по сну для дальнейшей консультации и помощи. Они смогут выявить причину бессонницы и назначить соответствующее лечение. Также, важно придерживаться здорового образа жизни, включая регулярные физические упражнения, здоровое питание и режим дня, а также попробуйте использовать релаксационные техники перед сном, такие как медитация или йога.
Не стоит игнорировать проблему бессонницы, так как долгосрочное недосыпание может повлиять на ваше здоровье и благополучие. Важно найти причину и решение для вашей проблемы со сном.
Психолог
Здравствуйте!
Нарушения сна вполне обычное явление после стрессовых ситуаций. Реакция на стресс в природе у живых организмов предполагает всего три варианта ответа - бей, беги, замри. Человек с его мощным мыслительным аппаратом также действует по этим правилам, используя при этом все свои когнитивные возможности. Нарушениия сна вызываются непониманием своей реакции на это проишествие и организм, находясь в поисках ответа на стресс настойчиво ищет ответ на тревожную ситуацию. Эти поиски происходят и в состоянии сна, что приводит к его нарушениям. Вам можно использовать медикамнтозные средства, которые могут воздействовать на психические процессы происходящие в организме, приглушая их тревожное воздействие, но основной способ восстановления психоэмоционального состояния состоит в поисках и принятии адекатно экологической реакции организма на произозедший с вами стресс и тревожность последовавшую за стрессом. Довольно подробно эти вопросы рассматриваются в книге доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Вы можете самостоятельно воспользоваться рекомендациями привёденными в этои издании.
Психолог
Здравствуйте! Тк вы описываете стрессовые моменты и тревожности , то с большей вероятностью, ваше состояние обусловлено не фатальной бессонницей , а тревожным расстройством, которое в 90% случаев дает нарушение сна + усталость , разбитость.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация врача психотерапевта/ психиатра. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!

У Вас были стрессы, были изменения в Вашей жизни, которые могли повлиять на бессонницу. Сейчас Вы испытываете тревогу, беспокойство? Как прошёл переезд? Адаптировались?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Маловероятно, что это фатальная бессонница (так как очень редкое состояние, да и по возрасту он как правило с 25-30 лет). Но нельзя исключать и тревогу (что так же бывает причиной нарушения сна), но и бессонница может быть на фоне нестабильности нервной системы, стрессовых факторов, утомляемость, дефицитов и ряда других причин.
В первую очередь Вам надо очно показаться врачу-неврологу для объективного осмотра неврологической системы, далее он уже даст дальнейшие рекомендации (может быть обследования ЭЭГ, полисомнографию и т.д.), возможно назначить терапию сразу.