Не понятно что с глазами происходит

Мне 46 лет, никогда с глазами не было проблем, зрение единица была и сейчас тоже единица. 2...3 недели назад лег спать как обычно, но проснулся с плавющими мурашками в левом глазе, в этом же глазе при моргании и резком движении зрачком вспышка в виде светящегося обруча по контуру. Ходил к двум офтальмологам - делали полный осмотр с расширением зрачка, смотрели глазное дно, делали УЗИ глаз. По результатам: внутриглазное давление идеальное, все в пределах физиологических норм, разрывов, дегенеративных изменений тракции стекловидного тела нет. Сказали, что это возрастные изменения, произошло отслаивание стекловидного тела. Сказали, что ничего делать не нужно, только наблюдать. Сказали капать "Искусственную слезу". Если будет ухудшение зрения - снова к ним обращаться. Пишу потому что меня очень беспокоит состояние глаз. Оба глаза стали сухими, причем даже ночью. Ложусь спать нормально, ночью или утром просыпаюсь - глаза со скрипом моргают, т. е. как будь-то сухой глаз. Я нахожусь не в России, детально обсудить на приеме у офтальмолога мешает языковой барьер. Пожалуйста напишите максимально подробно в чем может быть причина. Я очень боюсь потерять зрение. Мне кажется вспышки стали чуть сильнее. Самое главное второй глаз видит идеально, нет расслоения стекловидного тела (мурашек), мурашки в левом глазу уплыли дальше от фокуса сетчатки почти не напрягают. Но в обоих глазах скрип утром, какие-то ощущения не понятные. Причем вечером перед сном я закапываю капли "Искусственную слезу", сплю, но когда просыпаюсь глаза сухие, открываются со скрипом оба. Это значит что какие-то процессы происходят в обоих глазах. Очень боюсь потерять зрение. Месяц назад был контакт с больным котом. У него с глазами что-т обыло, я пытался его лечить, промывал глаза, давал препараты. Он меня укусил сильно, но не до крови. Руки мыл, конечно после этого. Но боюсь, что может быть проблемы с глазами из-за какой-то инфекции. Какие анализы можно сдать? Читал, что из-за контакта с больной кошкой можно заразиться токсоплазмозом с осложнениями в виде - хориоретинит (воспаление сетчатки и сосудистой оболочки глаза), боль в глазу, ухудшение зрения, вспышки света (фотопсии). Конъюнктивит (хламидийный) от кошки может быть. Бартонеллёз нейроретинит (воспаление зрительного нерва и сетчатки), синдром "головка звезды" (на глазном дне). Микозы (грибковые инфекции). Просьба помочь я не понимаю, почему так резко начались проблемы и становится хуже.

Хронических болезней нет, я много хожу, вес в норме, давление в норме (по нижней границе). Аллергия бывает на пыльцу (глаза слезились). Но в последнее время не беспокоила аллергия.
46 лет

Принятый ответ

Доброе утро Александр .
Последствия ЗОСТ лечатся путем проведения лазерного витреолизиса попробуйте узнать где у вас делается эта процедура , плавающие мушки удалят .

По поводу дискомфорта в глазах попробуйте поискать розовый visol или artelac lipid у них немного разные действия и эти капли можно сочетать ( капать каждые два часа чередуя )

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Мурашки меня не особо беспокоят.
Меня беспокоит то, что какие-то непонятные ощущения в глазах.

По поводу этой рекомендации: "По поводу дискомфорта в глазах попробуйте поискать розовый visol или artelac lipid у них немного разные действия и эти капли можно сочетать ( капать каждые два часа чередуя )"

Пожалуйста, напишите как действуют эти препараты, на что направлены, почему они помогут в моем случае. Вообще что происходит с моими глазами...

По поводу возможных инфекций от кота с больными глазами - могут ли текущие проблемы быть вызваны возможным заражением? Какие-то анализы может быть сдать?

Зост это нормальное возрастное явление для лиц старше 40 лет ;

Дисфункция слезной пленки бывает в ответ на
на погоду слишком жарко или слишком сухо , на кондиционеры; на длительную работу за ПК , гаджетами .

Капли стабилизируют слёзную пленку это безопасные препараты , не лекарства , а изделия медицинского назначения.,за их применение можно не переживать .

Визол содержит гиалуроновую кислоту и средство заживляющее глазную поверхность.

Артелак липид липиды , создающие плотную пленку на поверхности глаза.

Препараты безопасные .

По поводу токсоплазмоза можно если переживаете для себя сдать IG G Ig M на токсоплазму,
Но на основании осмотра нет показаний чтобы их сдавать:
так как характерных для токсоплазмоза
очагов на глазном дне не обнаружено . .

Спасибо за уточнения.
Здесь в Сербии другие препараты в аптеках. Отличаются от препаратов РФ. Подскажите пожалуйста какие действующие вещества должны быть в хороших увлажняющих препаратах?

Я отметила вам препараты сразу
которые продаются за границей
не в России
посмотрите пожалуйста в интернет аптеках или спросите эти названия ; в России перечисленных препаратов нет .

Cationorm как аналог вместо artelac lipid можно посмотреть если вдруг последнего нет )

Спасибо доктор. Но больше всего меня беспокоят вспышки в виде обруча в левом глазу. Они не могут быть связаны с чем-то другим. Они происходят именно при моргании или при резком движении зрачком (посмотрел вправо - посмотрел влево - вспышка в виде светлого обруча). Эту вспышку лучше всего видно в полной темноте.

Я так понимаю, что это связано с частичным отслаиванием сетчатки, которая вызвана отслаиванием стекловидного тела? Что с этим можно сделать? Если процесс этот усилится?

насколько это опасно? Может ли стекловидное тело отодрать сетчатку и нарушить зрение. Меня не напрягают эти вспышки. Меня очень напрягают возможные последствия - с воздействием на сетчатку.

Я прикрепил результаты УЗИ. Прокомментируйте его пожалуйста, если это возможно.

С частичной отслойкой стекловидного тела это связано .это возрастная норма .
Периферические отделы сетчатки может потянуть у любого человека. Сейчас документы пересмотрю

Просмотрела. Да к лазерному хирургу, ведущему практическую деятельность в направлении витреолизиса можно записаться

>> Да к лазерному хирургу, ведущему практическую деятельность в направлении витреолизиса можно записаться

Т. е. нужна хирургическое вмешательство? Можно поподробнее прокомментировать данные УЗИ? Записаться к хирургу, чтобы что сделать, какую операцию, возможно?

Никто в день консультации не оперирует , не переживайте и без письменного согласия пациента вмешиваться не будут .

Это же первичная консультация.

По УЗИ гиперэхогенные локальные включения в СТ.

Чтобы удостовериться в положении гиалоида требуется выполнение окт макулярной области , это все делает доктор лазерный хирург
На консультации)

Лечение называется лазерный витреолизис.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Скорее всего, у вас сочетание ЗОСТ и обострение синдрома сухого глаза. Это не угрожает слепотой, не волнуйтесь, но требует коррекции увлажнения. Инфекции в данном случае маловероятны.
Ваша сухость и дискомфорт может сохраняться, несмотря на капли увлажняющие. Искусственная слеза- совсем простые капли. Их капля короткое время удерживается на поверхности роговицы, достаточно быстро испаряется. В таких случаях обычно рекомендуют увлажняющие капли с липидным компонентом или декспантенолом, либо гелевые увлажняющие средства. Например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Артелак Баланс 4-6 раз в день. А на ночь за нижнее веко Корнерегель/Дескпантель или Витапос 1 месяц.
Так же во время сна веки могут неплотно смыкаться , возникает лагоптальм, при открытии глаз ваши пощелкивания могут быть на фоне неврологических изменений, что усиливает сухость. Вспышки света могут быть связаны не только с глазами, но и с мигренью или сосудистыми изменениями. Поэтому в плановом порядке рекомендую консультацию невролога.
Токсоплазмозный ретинит не может быть, Вам посмотрели глазное дно, там всё чисто. Так же было бы снижено зрения.
Резюме: постарайтесь попасть к неврологу и рассказать про щелчки и вспышки. А так рекомендуют начать капать хорошие увлажняющие средства.

Алена Олеговна, спасибо за ответ.

Искусственную слезу я не использую, я имел в виду в целом увлажняющий препарат.
Мне прописали вот этот препарат Idropin.
Глазные капли Idropin 10 мл обеспечивают длительный увлажняющий эффект благодаря 0,4% гиалуроновой кислоте. Совместимы с контактными линзами.

В составе должна быть гиалуроновая кислота + декспантенол. Либо рекомендуют декспантенол отдельно в виде геля использовать за нижнее веко, для более глубокого увлажнения и восстановления.

Ясно, спасибо

Да, это отходит стекловидное тело от сетчатки, поэтому в этот момент реагируют фоторецепторы, которые раздражаются и возникают такие фотопсии.

Ситуация станет лучше, когда полностью стекловидное тело отделится от сетчатки.

Алена Олеговна, насколько это опасно? Может ли стекловидное тело отодрать сетчатку и нарушить зрение. Меня не напрягают эти вспышки. Меня очень напрягают возможные последствия - с воздействием на сетчатку.

Да, есть такие риски. Поэтому Вам нужно смотреть глазное дно каждые 6 мес , желательно с линзой Гольдмана у лазерного хирурга

По УЗИ видна ЗОСТ и ДСТ, тракций не вижу.

Спасибо. Если в ходе наблюдений будет ухудшение, то что может сделать хирург? Какое лечение возможно в данном случае?

Если произойдет разрыв, то хирург укрепит сетчатку вокруг лазерными коагулятами.

Алена Олеговна, спасибо большое. Я наверное замучил уточняющими вопросами. Последний вопрос:

Вот эти вспышки у меня происходят в основном при резком движении зрачком. Значит ли это, что лучше избегать резкого просмотра в одну сторону и потом в другу. Есть смысл более плавно крутить глазами?

Я делаю гимнастику для глаз, смотрю в одну сторону, потом в другую. Потом вверх, потом вниз. По диагонали. И т. д. стоит ли продолжать это делать с моими показаниями?

Принятый ответ

Здравствуйте.Данные жалобы соответствую проявлениям задней отслойки стекловидного тела , это состояние не опасное для зрения и не приводит к слепоте, на мушки просто не акцентируйте внимание и постепенно перестанете их замечать. Синдром сухого глаза также не приводит к слепоте, просто доставляет дискомфорт и купируется увлажняющими каплями. К каплям можно еще добавить мазь ВитаПос на ночь, она также восстанавливает липидный слой слезной пленки.

На узи нет признаков отслойки сетчатки. Задняя отслойка стекловидного тела не может повлечь за собой такое осложнение, не переживайте ( кроме редких случаев, когда происходит частичная отслойка и стекловидное тело тянет за собой сетчатку, но к данному случаю это не имеет отношения т к отслойка по узи на всем протяжении , никаких тракций нет. Такие световые феномены , как молнии , искры, как раз и являются признаком отслойки стекловидного тела, если нет очаговых изменений на сетчатке ( в данном случае проведен полный осмотр и очаговых изменений не обнаружено)

Принятый ответ

Здравствуйте зост встречается часто после 40 лет, если вас сильно беспокоят плавающие помутнения можно провести лазерный витреолизис. ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение

Иван Александрович, спасибо за ответ,
По поводу компрессов уточните пожалуйста как их делать? С каким препаратом?

Просто кладём в тёплую воду прошитые ватные диски и слегка отжимаем, затем кладём на веки и держит около 5 минут 2-3 р в день

Посмотрел по узи у вас зост и дст. Вспышки это результат отхождения стекловидного тела от сетчатки. В целом это опасности не несёт. Рекомендую каждые 3-6 делать узи или осмотр с линзой гольдмана

Ясно. Вот эти вспышки у меня происходят в основном при резком движении зрачком. Значит ли это, что лучше избегать резкого просмотра в одну сторону и потом в другу. Есть смысл более плавно крутить глазами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза. В таком случае рекомендуется усиленное увлажнение.
Предлагаю использовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра (либо др. в составе которых есть гиалуроновая к-та и декспантенол) следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.
- и !!! ежедневный уход за веками по следующей методике:

1. Тёплый компресс (разогрев желез):
- Используйте чистую ткань или специальную маску для теплового компресса.
- Нагрейте её до комфортной температуры (не выше
40°С). Можно смочить горячей, но не обжигающей водой, отжать.
- Приложите к закрытым векам на 10-15 минут. Это размягчит застойный секрет.

2. Массаж век (внимание на правильную технику):
- После разогрева выполните аккуратный массаж век.
Для массажа можно дополнительно использовать гель Блефарогель 1 (нанести на пальцы) или спец салфетку намотать на палец (Blephaclean, Systane Lid
Wipes).
Движения:
- Верхние веки: массируйте сверху вниз, к ресницам.
- Нижние веки: массируйте снизу вверх, к ресницам.
- Действуйте осторожно, без избыточного давления.

3. Очищение век (удаление загрязнений):
- Используйте специальные салфетки (Blephaclean, Systane Lid Wipes) или приготовленный раствор:
- Развести 1/4 чайной ложки детского шампуня без слёз на стакан кипячёной воды.
- Протрите край века, аккуратно удаляя загрязнения и корочки.

4. Увлажнение глаз (капли):
- После гигиены век используйте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой без консервантов

Да, верно понимаете, это связано с отслаиванием СТ от сетчатки, с этим ничего делать не нужно, разве что стараться избегать физического перенапряжения, не поднимать тяжелое, жить более плавную жизнь
Состояние это в большинстве случаев не опасно, СТ отслаивает без проблем, но бывает, что и сетчатку может порвать в месте прикрепления

Но повторюсь, это бывает редко и с этим ничего не делают, просто жить и наблюдать
Через месяц можно снова показаться врачу, оценить глазное дно

По узи левого глаза признаков отслойки сетчатки не отмечаю, имеется ЗОСТ и ДСТ

Если есть гипертония, старайтесь избегать повышение ад, тк при его повышении деструкция обычно увеличивается, а обратно почти не рассасывается

Спасибо за уточнение. Подскажите еще пожалуйста, по данным УЗИ - ЗОСТ и ДСТ у меня только на левом глазе или на обоих?

Вы прикрепили узи только левого глаза