Консультация офтальмолога /

Глазное дно — вопрос №1951522

Добрый вечер. Проходила плановый мед. осмотр у офтальмолога. Дали заключение: ангиопатия сетчатки глаза. В описании осмотра так же указано что артерии и вены сужены. Подскажите что это означает? Что с эти делать?

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте как дела с артериальным давлением?
Клиент
Иван Александрович, да по разному. Бывает если понервничаю то повышается. В основном 125/85

Офтальмолог
Описание означает что на момент осмотра мелкие артерии, мелкого калибра сужены, что чаще всего встречается на фоне артериальной гипертензии, те повышенного давления. Можете понаблюдать за своим давлением, измерить его 2 раза в день на протяжении пары недель
Клиент
Иван Александрович, наблюдала. И вела дневник. В основном 125/85. Лечить нужно это как-то?
Офтальмолог
Нет не нужно
Клиент
Иван Александрович, а почему тогда они сужены если лечить это не нужно? Если периодически давление поднимается до 130/90
Офтальмолог
Состояние сосудов может меняться. Сегодня они сужены, через пару дней нет. Поэтому нужен лишь постоянный контроль АД. Со стороны офтальмологии лечение не назначается
Клиент
Иван Александрович, поняла Вас. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья вам и вашим близким
Клиент
Иван Александрович, а подскажите вообще это сужение на фоне давления какие может иметь последствия?
Офтальмолог
Смотрите сосуды сужаются, те реагируют на перепады или повышенное давление. Если давление прыгает в пределах нормы как у вас, то это ни к чему не ведёт. Если давление высокое, хроническое, то на глазном дне тоже начнутся изменения в виде очагов ишемии, застоя крови и тд
Клиент
Иван Александрович, то есть в последствии от высокого давления я так понимаю что то с глазами может быть?
Офтальмолог
От хронического высокого давления да, будут
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, типо слепоты и т. д?
Клиент
Иван Александрович,
Офтальмолог
Добрый вечер, этот диагноз практически всем ищут , если пришли от невролога на сосудистую терапию или когда хочется что то написать а писать нечего. Истинные ангиопатии встречаются при гипертонии диабете и других тяжелых болезнях , которых у молодого человека не встречаются практически.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть можно га это не обращать внимание?
Офтальмолог
Можно вообще забыть что это писали. Ни диабета ни гипотонии нет, патологии центральной нервной системы нет. Вы здоровы.
Клиент
Ольга Владимировна,а то что давление периодически повышается на нервной почве на это не может повлиять?
Офтальмолог
Периодически смотря как - раз в месяц не существенно ;
Клиент
Ольга Владимировна, ну до 130/90 может и раз в неделю повышаться. Нервничаю я часто
Офтальмолог
Эти цифры в пределах нормы;
Клиент
Ольга Владимировна, то есть сужение сосудов не из за давления?
Офтальмолог
Может быть его нет. Можете сделать фото сосудов на фундус камере или окт сетчатки / посмотрим. Советую отпустить это.
Клиент
Ольга Владимировна, а где это фото делают?
Офтальмолог
в любой глазной клинике где есть фундус камера .
Офтальмолог
Здравствуйте. Этот диагноз не является истинно офтальмологическим. Это состояние сосудов сетчатки на данный момент. Т.е., например, понервничаете, сосуды сузятся
Клиент
Александра Евгеньевна, а то что у меня периодически повышается давление это не может быть причиной?
Офтальмолог
Может. Но причина не в глазах. Сосуды в глазах - это реакция на общее состояние. И тут лечить не сами глаза нужно. А именно нормализация давления. И тогда устраниться причина и, соответственно, следствие ( сужение сосудов).
Клиент
Александра Евгеньевна, а если давление не лечить что будет с глазами в дальнейшем?
Офтальмолог
Могут быть мушки, мелькание кругов, ухудшение преходящее зрения и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня мушки эти уже давным давно, лет так с 15.
Офтальмолог
Одно дело мушки от деструкции стекловидного тела ( это впринципе физиологический процесс) и одно дело сосудистого характера . Это разные вещи.
Тут можно так сказать, грубо говоря: если сужаются сосуды, сужается питание сетчатки и она хуже работает.
Сейчас Ваши глазки не больны.
Клиент
Александра Евгеньевна, я просто хочу понять к каким последствиям может привести это сужение?
Офтальмолог
К преходящим нарушениям зрения. Про которые я писала выше Вам.
Клиент
Александра Евгеньевна, ну то есть прям чего-то серьёзного от сужения на фоне давления не может быть?
Офтальмолог
На данный момент нет. Нужен динамический осмотр офтальмолога 1 раз в год. Даже при отсутствии жалоб.
Клиент
Александра Евгеньевна, я говорю Вам не в данный момент, а вообще в последствии
Офтальмолог
При прогрессировании ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу наблюдаем обычно - мелькание мушек и пятен перед глазами, Снижение остроты зрения ( вначале преходящее), размытость видимых объектов, выпадение отдельных полей зрения, которое может быть постоянным или периодическим и тп. У каждого пациента жалобы индивидуальные, все их перечислять бессмысленно.
Клиент
Александра Евгеньевна, к какому самому серьёзному последствия это может привести?
Офтальмолог
Снижение зрения и выпадение полей зрения.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала ваше заключение. У вас на глазном дне, основные показатели ДЗН, макула, сетчатка- все в норме! Сосуды- это показатель, который в течении дня может меняться/ это тоже норма. У всех людей, так происходит. Если , вы выпили на ночь воды и съели соленое/ например/, то утром на глазном дне вены будут широкие вены а артерии узкие/ так как ,произошла задержка жидкости, а к обеду, на глазном дне, уже вены будут в норме и артерии , тоже. Поэтому, нет причины для беспокойства.
Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, поняла Вас
Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
В целом у вас все хорошо.
Ангиопатия сетчатки имеет диагностическое значение при неконтролируемой гипертонической болезни, заболеваниях крови и сахарном диабете.
А так не имеет значения. Можете не переживать.
Клиент
Вера Анатольевна, а у меня не может быть этой самой гипертонии если давление периодически повышается?
Офтальмолог
Периодически повышается это не стойко высокое и без кризов.
Контролируйте АД. Если оно повышенное, посетите терапевта/кардиолога.
Конечно же сосуды реагируют на уровень АД, но чтобы начались ишемические/застойные процессы на глазном дне, незначительные колебания АД этому не способствуют
Клиент
Вера Анатольевна, то есть если стойкого повышения давления нет, то на это сужение можно не обращать внимание?
Клиент
Вера Анатольевна, кардиолога посещала, на моё давление она посмотрела, но таблетки никакие не выписала.
Офтальмолог
Можно не обращать внимание)
Клиент
Вера Анатольевна, поняла Вас. Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста ?