Расчесы на теле у кошки

У кошки дерматит, ветеринар сказал обрабатывать ежемесячно или хотя бы раз в 2 месяца селафортом. Это мама кошки, мама обработала последний раз в августе, в декабре картина у кошки такая: она расчесала себя до ранок и вылизывает их, мама обработала пару недель назад селафортом. Заказа стоп зуд, преднифарм и гапентин, какую дозировку давать кошке с весом 4.1 кг? На фото расчесы обработаны хлоргексидином 4%, с позавчера или вчера мажет акридерм гента

Принятый ответ

Добрый день.
По клиническому анализу отмечается повышение эозинофилов, что может быть характерно для аллергической реакции.
Довольно часто случается именно на укус насекомых, поэтому первоначально исключают этот фактор.
Рекомендовано обрабатывать раз в месяц в течение 3-4 месяцев Селафортом по весу.
Для исключения самотравматимации и вылизывания ран рекомендовано надеть воротник на время лечения.
Преднифарм можно начать с дозировки 0.5 мг/кг, соответственно на вес кошки 4.1 кг это 2 мг препарата 1 раз в сутки 3-5 дней.
Гапентин 50 мг можно по 1 таб 1 раз в сутки, если будет выражен седативный эффект- снизить дозировку.
Рекомендовано также обработать от насекомых все поверхности и постирать лежанки , пледы, обработать квартиру по инструкции препаратом Дельцид ( так как блохи живут в окружающей среде в теплых и темных местах).
Расчесы можно обрабатывать хлоргексидином 0.05% и Дермазином до заживления.

Спасибо большое!

здоровья вашему питомцу!

Принятый ответ

Прогноз хороший, если будет найдена и устранена первопричина. Сейчас вы боретесь только со следствием.

План должен быть таким:

1. Визит к ветеринару для постановки точного диагноза (цитология, возможно, диета исключения).
2. Назначение курса антибиотиков (при инфекции) и короткого курса преднизолона (для снятия острого зуда и воспаления) в адекватной дозе.
3. Постоянная защита воротником до полного заживления.
4. Выявление типа аллергии и корректировка лечения (подбор гипоаллергенного корма, регулярная обработка от блох эффективными препаратами, возможно, терапия при атопии).

Конечно, я заказала гипоаллергенный корм, мама будет пробовать подмешивать, влажный корм ест без курицы, после обработки расчесов надевает попону, от воротника сильный стресс

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем кормят кошку? Что дают помимо основного рациона?
Стресса не было в последнее время?
Какой возраст?
Преднизолон и стоп-зуд являются крайней мере, тк это гормональная терапия. Важно понимать,что эти препараты уберут симптоматику, но не устранят первопричину. А важно найти именно ее.

Кормят феликсом и натуралкой (рыба, мясо)

Умоляю маму перевести кошку на doctrine беззерновой, сегодня забрала его, из влажного купила альфа пет с ягненоком и jarvi для чувствительного пищеварения с индейкой

возраст 9-10 лет

случай с расчесами был год назад, но расчесов было мало, селафорт быстро помог, все проходило

Уточните ещё, пожалуйста, когда давали глистогонный препарат?
Стул всегда в норме?

В норме, давали 14 декабря мильбемакс

Возможными причинами подобного рода дерматита могут быть: пищевая аллергия, аттический дерматит, эозинофильный синдром, аутоиммуные заболевания, аллергия на укус блох ( эктопаразиты могут привыкать к ранее использованному действующему веществу).
По анализу крови присутвует повышение эозинофилов, что может говорит об атопическом дерматите, пищевой аллергии и эозинофильном синдроме.
В первую очередь рекомендуется проанализировать рацион. Смешивать натуральные и промышленные рационы, разные фирмы кормов категорически не стоит. Это увеличивает вероятность пищевой аллергии, нарушений работы со стороны органов ЖКТ и тд. Если уже есть подозрения на аллергическую реакцию, то стоит выбрать один рацион (например, альфа Пэт монобелок с рыбой). Давать только корм и воду. Никаких лакомств, вкусняшек, мяса и тд.
Переход на новый рацион должен быть плавным в течение 5-7 дней. Так организм успеет адаптироваться к новому корму.
По поводу терапии.
В таких случаях рекомендуется:
1. Диета, как писала выше.
2. Защитный воротник
3. Шерсть обрезать, чтобы не лезла в раны
4. Обработка от эктопаразитов, например, Адвокатом с соблюдением интервалов. Минимум 3 раза.
5. Зодак или Зиртек из расчета 2 капли 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 14 дней.
6. Обработка местная Мираксидерм Трис или Мираксидин 4% 2 раза в день.
7. На Акридерм часто бывает отрицательная динамика. Поэтому не рекомендуется его в дерматологии использовать. Можете начать Адвантан крем 2 раза в день тонким слоем 7 дней. Далее 1 раз в день ещё 7 дней.
8. Если психологически питомцу тяжело с таким зудом, то можно давать Габапентин в дозировке 10 мг на 1 кг веса животного 1-2 раза в день. Наблюдать состояние. Дозировки могут варьироваться в зависимости от восприимчивости животных.
На рекомендованной выше схеме динамику стоит оценивать не ранее,чем через 14-21 день после полного перехода на новый рацион.
Повторюсь, что гормональные препараты являются крайней мерой. Если их и начинают использовать, то под наблюдением врача, если иная терапия не помогает. Обычно рекомендуемая дозировка Преднизолона 0,5-1 мг на 1 кг веса животного в сутки. Чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов, суточную дозу делят на 2 приема и дают через 30 мин после еды. В начальной дозировке дают 7-10 дней. Далее постепенное снижение на 25% суточной дозы 1 раз в 7-10 дней.
Комбинировать стоп-зуд и преднизолон не рекомендуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать