Вросший ноготь у ребенка

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, уехали в санаторий ,много ходили ,ребенок пожаловался на боль в области пальца на обеих ногах. Было покраснение на правой ноге верхней части пальца , вспух палец сбоку и сильно болел . До этого у нас была немного похожая ситуация давно на другой ноге ,и хирург нам советовал приложить мазь Вишневского и водку . Делали такие процедуры и все прошло. Другой хирург осмотрел и сказал делать повязки соль плюс сода и каждые три часа эти повязки мочить . Я решила воспользоваться прошлым опытом ,порыскала мирамистином ,потом использовала Вишневского и водку перевязки два раза в день .Сегодня шестой день лечения . Сначала стало намного лучше ,почти опухоль спала ,краснота прошла почти вся . Потом местный педиатр посоветовала только йод ,она сама так лечилась и детей лечила . Один раз намазали йодом ,проходили половину дня .Потом опять Вишневского.Фото прикладываю что сейчас с пальцами . Чем сейчас обрабатывать такое покраснение ,немного болит в одном месте при надавливании. Мы а другом городе в санатории и пробудем ещё две недели .

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии, у ребёнка паронихия =воспаление околоногтевого валика. Пока врастания ногтевой пластины нет, но всё к этому идёт.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки для ног с солью, обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя, повязки с мазью (Банеоцин, Бетадин). Днем желательно ходить в сандаликах и без повязки, на ночь бинтовать.
Активная гигиена: мытье ног с мылом, желательно использовать кюретку для обработки (на маркетплейсах можно приобрести) , чтобы убрать из-под ногтевой пластины слущенный эпидермис, остатки мазей.

Если ребёнок целый день находится в закрытой обуви, то повязку и днем делать.

Жечь кожу йодом не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ ! Что лучше открытая обувь или закрытая ? В открытой он раньше не ходил ,так как на ровном месте спотыкается и ещё хуже пальцам сделает . Ходил в текстильных кроссовках,сейчас в кроксах. Что лучше из обуви ? Какой порядок обработки ?Ванночки ,спиртовые обработки (можно ли спиртовые салфетки ,водку ?),повязки ? Можно ли днём вместо повязок использовать послеоперационный пластырь ? И лучше с мазью или без ?Мы в Пятигорске,здесь сейчас жарко . И если он будет в открытой обуви и без повязки ,не попадет ли туда грязь ?И можно ли ребенку сейчас радоновые ванны? Дарья Владимировна,загрузила три фото пальца на левой ноге , там что?

На левой ноге тоже начинается воспаление околоногтевого валика.
Самое идеальное - это повязка с самофиксирующимся бинтом и открытая обувь.
Текстильные кроссовки - это обманчивая обувь, в ней проще всего пальцы травмировать

Ванночка с солью
Спиртовой кожный антисептик
Мазь
Марлевая салфетка
Самофиксирующийся бинт

Радоновые ванны можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, большое спасибо ,а мыться можно же ?

Конечно можно, но не в ванной горячей откисать, а в душе быстренько. Ноги надо держать в чистоте.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант воспаление кожного валика ногтевой пластины . Обычно это происходит после травмы при стрижки ногтей и ударе об твердую поверхность. В этих случаях лучше помогает спиртосодержащей растворы на стерильной салфетки хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Не мочить. Меньше ходит . Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кадам Оллаярович, спасибо ,то есть это не вросший ноготь. ?А душ можно ?

Добрый вечер. Не вросший ноготь. Тем меньше мочит тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не похоже на паронихию, похоже на вросший ноготь.
Оптимально сходить к хирургу, возможно придется удалять часть ногтя с ложем.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, это по фото вросший ноготь ?И как различить вросший ноготь и воспаление ? На обоих пальцах вросший ноготь ? У хирурга были здесь очно . Ничего путного я от него не услышала ,кроме как повязки соль+сода. Мы сейчас в санатории в другом городе , как приедем в свой сходим . Здесь ещё две недели . Сейчас важно ,чтобы не было воспаления , нагноения и ребенку было комфортно .По поводу иссечения ногтя мне в санатории много рассказывали о многократных таких операциях,которые давали лишь временное облегчение и потом опять вросшие ногти . Как я поняла ,что имеет значение осанка ,положение стоп ,плоскостопие и т.д. У нас радоновые ванны ,можно ли их? Доктор здесь посоветовал мазь банеоцин и ванны с солью . Купила мазь. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку радоновые ванны? И какую обувь лучше носить , нужны ли повязки днём ,и может ли он принимать душ ?

Опытного хирурга сейчас в принципе сложно найти. По фото - как будто вросший ноготь. Но надо смотреть и пальпировать палец чтобы точно верифицировать. Найдите опытного хирурга.

Принятый ответ

Елена,Здравствуйте! по приложенным фото -явно воспаленный околоногтевой валик,подушечка пальца.Этоявление называется паронихий.пока нагноения нет.
Выше Вы указали о тех возможных способах ванночек,которые Вам когда-то рекомендовали.да,действительно в одном случае они "работают" , в другом результат совершенно другой.
с учетом того,что сейчас п фото, рекомендовано6
1)ношение открытой,удобной обуви! что бы не создавать трения обуви об пальчик, его травматизации.Ноги после улицы можно не грячей водой мыть с мылом!
2)Область пальца -не греть, не парить!
3)Спиртовая повязка на область 1 пальца
таже можно,на 1-2 дня 1-2Р\сут можно тепленькую ванночку со слабо-розовым (бледным) раствором марганцовки
4)очень хорошо помогает в комплексе физиотерапия_Биаптрон №5, лекарственный электрофорез с 3% Kj №10
5)наблюдение хирургом или детским ортопедом -обязательно! что бы врач смог во время скорректировать по лечению!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо ! То есть на обоих пальцах не вросший ноготь ? А спиртовая повязка на целый день ? И что именно на эту повязку ,какой вариант спиртового раствора ? Ванночку сколько минут ? И физиопроцедуры тоже сколько минут ,сразу обе процедуры или одну какую-то ? Каждый день физиопроцедуры ? Обувь открытую возможности носить нет , сегодня была очередная попытка купить такую ,но сын не может в них даже стоять , она ему трёт ,жмёт ,больно ,даже если палец проходит между ногой и лямкой ,пальцы улетают и спотыкается при ходьбе

ЭТо не вросший ноготь.
_Из спиртовых повязок можно использовать р-р Хорлфилипта или Хлоргексидина,до полного высыхания 2 раза в сутки.
_Ванночки минут по 10-15,но не в горячей воде! греть категорически нельзя!
_Физиотерапия выполняется курсом №10, т.е кадый день, и так 10 дней подряд.Многие методы между собой сочетаются,например магнит+электрофорез,это можно все за 1 раз сделать.Но все необходимо согласововать с физиотерапевтом
_вышя я писала про обувь,да,желательно,что бы она была открытой и удобной,что бы не было трения на область пальца,его травматизация. А Вы уже решаете ,какая Вам больше подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо! А после того как высохнет спиртовая повязка ,надо ещё какую -то повязку или палец должен быть открытым ? И сколько дней делать процедуры ?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области околоногтевых валиков - паронихия. Ногти стрижете неправильно и вероятно происходит травматизация валика ногтем.
После санатория нужно обратиться детскому хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется делать солевые ванночки 2-3 раза в день, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое! А в какой момент прыскать раствор ? До перевязок или после и сколько держать ? Напишите , пожалуйста, последовательность и по времени сколько