Расшифровать показатель холестерина

Повышенный холестерин общий 5,7 Лпвп 1,96, показало в норме, а вот Лпнп норма 3, у меня 4,5 Расшифруйте пожалуйста, заранее спасибо

Нет
58 лет

Здравствуйте!

Повышен общий холестерин, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо большое за ответ, но на сколько это все же лпасно или нет ,такой показатель, учитывая что у меня климакс 10 лет

При повышении холестерина мы боимся отложения атеросклеротических бляшек, которые сужают сосуд, что затрудняет кровоток, может полностью перекрыть сосуд, что чревато инсульта, инфарктами.

Боимся именно последствий повышенного холестерина🙏
Поэтому важно дообследование и коррекция состояния.

Сами по себе цифры опасности не несут, несут риски развития последствий, которые уже и несут опасность🙏