Плохие результаты анализов мочи
Добрый день. 6 дней назад у дочери 4,5 месяца поднялась температура 37,7 днем, к вечеру 39,5 с ознобом, температуру сбили и больше не поднималась. Утром сдали анализы мочи и крови. Результаты приложила. Мочу сдавали через мочеприемник, перед этим подмыла. Педиатр на очном приеме рекомендовала пересдать анализ, ОАМ и посев. Получилось сдать столько через мочеприемник. Результаты также приложила. Как вы считаете, требуется ли антибиотикотерапия, если состояние ребенка удовлетворительное и температуры нет? И по какой причине могла попасть инфекция? За 2 недели до этого болели орви.
Принятый ответ
Здравствуйте) анализ крови с бактериальным воспалением (нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, тромбоцитоз). В моче также выраженная лейкоцитурия. В посеве кишечная палочка. Инфекция могла попасть восходящим путем (из прямой кишки при подмывании) или нисходящим (через кровь то лимфу, после перенесенной инфекции в виде осложнения на МВП). В подобных случаях рекомендовано лечение антибиотиками, полным курсом. Затем повторная сдача анализов через 2-3 недели. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
А кровь не пересдавали?
Так как по крови выраженные изменения - признаки бактериальной инфекции
Первый анализ мочи так же с изменениями- много лейкоцитов, белок
Во втором- получше, но в посеве выделена бактерия
Обычно при бессимптомной бактериурии лечение не назначается
Но тут изменения есть и в анализе мочи и крови, так же была температура, соответственно лечение рекомендуют в таких случаях
Инфекция чаще всего - именно восходящим путем- через мочеиспускательный канал бактерии попадают в мочевой пузырь и выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
А общий анализ крови не пересдавали ?
По анализу крови изменения характерные для бактериальной инфекции.
По анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей .
Учитывая возраст малыша , прием антибиотиков оправдан.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
В анализе крови присутствуют признаки воспаления, повышены лейкоциты и нейтрофилы ( соотношение лейкоцитарной формулы должно быть иное в таком возрасте ( лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами).
Но так как анализ крови был сдан 4 дня назад , в настоящее время он уже малоинформативен.
В анализе мочи присутствуют признаки воспаления ( лейкоциты), а так же имеется высев кишечной палочки ( эшкрихия коли) , которая в норме не должна быть в мочевыводящих путях, титр достаточно высокий
Если соблюдены все правила сбора мочи , то в таком случае показан антибиотик .
Попасть эшерихия коли могла через уретру восходящим путем из подгузника ( данный микроорганизм является нормальным представителем флоры кишечника и попадает в уретру при загрязнении ( попадании на нее стула)
После курса лечения рекомендуется сдать контрольный ОАМ и посев мочи для отслеживания эффективности терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактерии в мочу могут попасть при нарушении техники подмывания, подмывать нужно спереди назад от лобка к копчику, не наоборот, при запорах, если ребёнок сходит по большому в подгузник и находился в нём. Антибиотик - да , есть показания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.