Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз и кандидоз — вопрос №1615613

Здравствуйте!
На протяжении 6 лет пытаюсь побороть частые рецидивы кандидоза и бак.вагиноза.
Обследован жкт, устранила такие факторы, как: хеликобактер ассоциир. гастрит, эшерихия коли в кале - терапия препаратами: метронидазол, амоксициллин, хайрабезол, ребагит, денол, энтерол + линекс.
Множество гинекологов назначали: флуконазол таблетки, свечи: ливарол, неопенотран, полижинакс, кетоконазол, флуомизин, тержинан, эльжина, клотримазол, крем: клинцадин б пролонг, гинофорт, кандид-б.
Всегда сдаю анализы фемофлор и бак.посев - результат один и тот же - эшерихия и кандида.
Кандида чувствительна ко всем вышеперечисленным препаратам, устраняет молочницу, но в среднем, через 10 дней снова рецидив.
Я потратила бессчетное кол-во денег за столько времени борьбы с недугом. Устала слушать, что необходимо исключить стрессы, так как с этой проблемой нервна система уже на пределе.
Половой партнёр постоянный, тоже сдавал бак.посев - кандида и эшерихия в небольших показателях, уролог назначал ему терапию клотриматозолом и обработкой мирамистином, внутрь пробиотик.
Очень надеюсь найти грамотного специалиста, кто от и до поможет выстроить схему лечения.
Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, бак.вагиноз

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложите последние анализы. Сколько раз в год обострение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день! Прикрепила последние результаты, там было ещё несколько показателей, доктор пояснила, что нет повода беспокоиться. После лечения все было в норме. ВИЧ,гепатиты, сифилис - отрицательные. Рецидивы от 2,5 недель до месяца, после менструации так вообще всегда обязательно.
Сейчас применяю эпиген интим спрей, для профилактики просто ставлю гинофорт или клотримазол, так как залечивать себя уже нет сил.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас нарушена собственная Флора, я бы рекомендовала лактобактерии вагинально и внутрь. Из препаратов я бы рекомендовала лактожиналь и дуожиналь
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день! Добавила 7 новых результатов по анализам. Рекомендуете что-то ещё проверить?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А антибиотиками Вы лечили кишечную палочку?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Да, палочку и хеликобактер. Вместе с антибиотиком принимала только энтерол по назначению гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог
Дарья, а Вам после лечения всегда назначали лактобактерии?
Клиент
Илона Альбертовна, ни один врач, если вспомнить, лактобактерии не назначал, как гинеколог, так и гастроэнтеролог. Последний доктор, с кем я обсуждала проблему, сказал, что нужно пропить пробиотик, так как лекарственных препаратов я принимала много, а восстановлению микрофлоры не помогала.
Клиент
Илона Альбертовна, в дополнение: новый гастроэнтеролог назначил снова сдать бак.посев кала, копоограмму, кал на дисбактериоз и гормоны, витамин Д. Гормоны в норме, слегка повышен тестостерон, витамин Д был снижен - пропила курс 8 капель по 500ед, сейчас принимаю профилактическую дозу 2000-2500.
Акушер, Гинеколог
Дарья, сдавайте анализы, назначенные гастроэнтерологом. На фоне приема пробиотиков кандида может расти хорошо. Для лечения кандидоза можно попробовать тетраборат натрия - спринцевание и наружная обработка половых органов 1 раз в сутки
Клиент
Илона Альбертовна, уточните, пожалуйста, ещё один момент - в среду был половой акт, в ночь на четверг ставила профилактическую свечу клотримазола. В воскресенье мне есть смысл идти сдавать фемофлор и бак.посев?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! В воскресенье сдала анализы, жду ещё результаты бак.посева кала и бак.посев по гинекологии. Хотелось бы узнать Ваше мнение по результатам и как Вы считаете, что ещё дополнительно мне следует проверить? Заранее благодарю.
Клиент
Илона Альбертовна, 7 новых результатов закрепила к вопросу основному.
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! В моче есть бактерии - надо сдать бакпосев мочи, в кале есть кандида, в фемофлор скрин и ПЦР - кандида. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Да, бак.посев тоже взял гинеколог - жду результат со дня на день. Бак.посев мочи сделаю завтра тогда.
Акушер, Гинеколог
Ждем результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем перечислении препаратов нигде не усмотрел намека на системное (общее) лечение анаэробов, а также на препараты, применяемые против уреаплазмы.
Итого:
Азитромицин по 500 в день до еды 5 дней (первый прием 1000 мг) , себе и партнеру.
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Для профилактики рецидива кандидоза - 1 свечу Ливарол незадолго перед ожидаемой менструацией, в течение полугода.
Вот так выходит по вашим данным.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! В метромикон входит миконазол, по анализу - к нему умеренная устойчивость, разве это будет эффективным, а также метронидазол, плюс азитромицин - после этих антибиотиков нужно восстановление микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зато там есть метронидазол.
Он, и азитромицин - абсолютно равнодушны к нормофлоре.
Кандида альбиканс не капризна к выбору антимикотиков.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день!
Я пересдала все возможные показатели, что мне ранее назначали, для актуализации картины состояния, так как партнёр сообщил, что у него вновь возникли жалобы на покраснения. К основному вопросу выложила 7 новых результатов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день! Спасибо за рекомендацию. А что делать с результатом копрограммы? Обнаружены споры гриба и в нем.