Сыпь от прививки спустя 8 дней

Здравствуйте. 17го июня поставити ребенку 2,3г пентаксим 3ю дозу в плечо. Сразу ничего не было, на след день t 37,5. Со вчера появилась сыпь, сегодня увеличилась. Фото прилагаю. Температуры нет. Фенистил гель?

Нет
38 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, зуда нет?

Не был ли новых уходовых средств?

Высыпания находятся только в месте проведенной инъекции, больше покраснений и высыпаний нигде не отмечается у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ничего нет, ни зуда, ни смены средства и только в месте укола

В таком случае может отмечаться отсроченная индивидуальная реакция в месте инъекции, это не опасно, не значит, что далее нельзя делать эту вакцину. Можно местно наносить фенистил или каламин 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на аллергическую реакцию

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Зодак в возрастной дозировке
Обильное питье 40 мл на кг

Если не будет улучшения нужен очный осмотр врача

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию.
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов - зодак/дезал, в возрастной дозировке.

При выраженном зуде , можно местно нанести фенистил гель

Здравствуйте
То, что сыпь появилась через 10 дней – маловероятно, что на вакцину.
Похоже на аллергическую реакцию.
В Подобной ситуации назначают антигистаминные внутрь. Фенистил гель местно. Наблюдаем 3-5 дней

Здравствуйте. Это наиболее вероятно отсроченная реакция на компоненты в вакцине, рекомендую в таких случаях нанести наружно гель Псило-бальзам и внутрь Зиртек или Солонэкс капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.