Нарушение ритма сердца

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, иногда бывает такое состояние как будто чувствуется нарушение ритма, не часто, в основном в ночное время. Ощущается это так, идёт стук и как будто прерывается и опять идёт, когда лежишь, если поменять положение или встать то вообще может пройти. Занимаюсь спортом, как любитель, велосипел, бег, турники, брусья, 3-4 раза в неделю, на протяжении 10лет, почти не прерываясь, могу в футбол поиграть, чувствую себя при этом ещё лучше прежнего! Раз в неделю хожу в баню. Иногда выпиваю, но не сильно, пиво, бывает крепкие напитки. Не больше 1 раза в неделю, бывает и без этого. Сделал суточное ЭКГ, заключение прилагаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Холтеры идентичные . Правильный ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения. Пульс до 35 и блокады до 3.0 секунд ночью это норма учитывая спортивный образ жизни . Перебои( экстрасистолы) допустимы до нескольких тысяч за сутки. Вероятно их Вы и ощущаете . Чтобы убедится что сердце здоровое нужно выполнить узи ( эхокардиография). Описана пробежка тахикардии и тут возможно стоит поискать причины . В таком случае рекомендованы анализы крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. Не было стресса в последнее время? Не принимаете лекарства или БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам за ответ. БАДы не принимаю. УЗИ сердца тоже делал, к сожалению нет при себе результатов, но там точно было всё в норме

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы обусловлены экстрасистолами (внеочередное сокращение сердца)
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Зафиксированные эпизоды ав блокады 2 степени 1 тип не является патологией и не нуждается в специфической терапии
Короткий эпизод наджелудочковой тахикардии может быть в норме
При наличии таких жалоб рекомендуют выполнение ттг, общий анализ крови и эхо кг(при отсутствии патологии даже частые экстрасистолы не опасны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо вам! Про анализы уяснил! Интересно есть лишь какие ограничения для меня?

Нет, а регулярные дозированные физические нагрузки будут полезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ахмед Шахбанович, ещё один вопрос? Нужно ли мне принимал витамины? Магний, комплекс, омега? И ещё хотел узнать про Милдронат, можно его принимать? Спасибо

Нет необходимости, больше пользы будет от здорового образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
То, что ночью имеются блокады 2 степени, эпизодв снижения пульса обусловлено вашим спортивным образом жизни. И при отсутствии жалоб на обмороки опасности не несёт.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ощущений перебоев, то такое бывает при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Кофеин употребляю в кофе, последнее время перешёл на чай пуэр, в основном по утрам, бывает и ещё днём, про анализы понял.

Нет ли проблем с ЖКТ, стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алена Германовна, да в целом всё хорошо. Ну стресс, как правило тоже бывает, оабота и какие то жизненные обстоятельства, не сказать что весь на нервах. Аппетит хороший, сон тоже. Чувства усталость нет

В таком случае важно исключать описанные выше дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алена Германовна, понял, спасибо вам!!!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алена Германовна, ещё один вопрос? Нужно ли мне принимал витамины? Магний, комплекс, омега? И ещё хотел узнать про Милдронат, можно его принимать?

В омеге необходимости нет, можно два раза в неделю кушать рыбу, этого достаточно.
Милдронат больше как стимулятор, может усилить перебои, а магний курсом в 2 недели использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алена Германовна, благодарю!!!
Всего вам доброго!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!
По данным:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет. Транзитрная блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения и м.б. в норме у саортивных лиц.
Обращает внимание эпизод тахикардии.
В таких случаях, с учетом симптомности и тахикардии, рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг,т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ! А есть ли сейчас ограничения для меня?

Нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эльвина Куртаметовна, благодарю вас!!!!

на здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эльвина Куртаметовна, ещё один вопрос? Нужно ли мне принимал витамины? Магний, комплекс, омега? И ещё хотел узнать про Милдронат, можно его принимать?

милдронат не стоит.
А магний- да, курсами, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эльвина Куртаметовна, благодарю вас. Всего вам доброго!!!

Взаимно, берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мониторинга ЭКГ умеренное количество экстрасистол, которые допускаются в норме. Преходящая АВ блокада 2 степени с периодикой Венкебаха и СА блокада в ночные часы являются вариантом нормы, также могут возникать при храпе, затруднении носового дыхания. Пауз более 3 сек нет, данные блокады являются вариантом нормы, не опасны в ночные часы, так как происходит физиологическое замедление ритма сердца.
Ваши жалобы скорее всего не связаны с сердцем, в данной ситуации необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы, микроэлементы калий, натрий, хлор, ферритин, также рекомендуется курсовый прием препаратов магния (магнелис, магнерот) согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ
ещё один вопрос? Нужно ли мне принимал витамины? Магний, комплекс, омега? И ещё хотел узнать про Милдронат, можно его принимать?