Побочные эффекты при приёме тирзетты

Здравствуйте, беспокоюсь за маму. Маме 62 года, после ковида в 21 поставили диагноз сахарный диабет. В этом году начали лечение с тирзеттой. Конечно же под наблюдением врача. Ещё беда... Она почти не ходит, колени под замену сказал ортопед ((( передвигается мало,на костылях боиться без них. Сейчас перешли на 15 мг. Мама крупная. Весила 135кг при росте 156см. Сейчас вес 110кг. Но появились проблемы с пульсом 😔 пульс высокий 105, давление 120/90. Раньше давление было высоким( принимает налипрел). Вопрос: может ли тирзетта так действовать на ритм сердца? и вообще сделали ЭКГ и там не всё хорошо.... Эндокринолог говорит продолжать лечение тирзетой а я беспокоюсь....анализы и экг приложила. Всем спасибо заранее 🙏

Сахарный диабет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзетта, конечно, может немного влиять на ускорение пульса, но изменения по данным ЭКГ вызваны не этим, а массой тела, так как при такой массе сердцу надо усиленно работать. Это мышца, она увеличивается, а кровоснабжение нет, от этого блокада и гипертрофия. В анализах крови тоже всё не очень хорошо: очень высокий холестерин, показаны статины, высокая глюкоза крови натощак. Хотелось бы ещё сдать гликированный гемоглобин, посмотреть, не нужно ли ещё корректировать терапию. Есть признаки системного воспаления, видимо из-за коленей. Однозначно препарат показан далее, так как он точно улучшит прогноз по всем заболеваниям. А с пульсом можно обратиться к кардиологу для коррекции.

Здравствуйте.
Ускорение пульса может быть по разным причинам. Тирзепатид может влиять. Но сейчас он ей показан абсолютно - для1.снижения глюкозы крови
2.лечения жирового гепатоза
3. защиты сердца
4.защиты почек
5.снижения липидов крови
6.снижения аппетита и веса
Давление также препарат снижает, это хороший эффект.
Увеличили дозировку препарата верно, так как пока не достигли целей по снижению глюкозы крови и триглицеридов.
Для пульса в такой ситуации рекомендован прием препаратов, влияющих на пульс и останавливающих увеличение мышцы сердца - бетаблокаторов, например бисопролол,
На ЭКГ не последствия действия терзипатида, а последствия повышенного давления (гипертрофия миокарда), сахарного диабета.
Поэтому продолжать препарат желательно и дальше.
По поводу движения - даже если не ходит, рекомендована гимнастика дома без нагрузки на суставы. Можно с гантельками упражнения проводить, чтобы не потерять мышечную массу тела при снижении веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Тирзетта не действует на пульс и давление
Препарат просто в точку при наличии сахарного диабета и ожирения
Продолжайте текущую дозу
В отношении сердца
На ЭКГ экстрасичитоли
И здесь должны быть добавлены Бетта блокаторы на постоянный прием
Например,нипертен 5 мг один раз в день постоянно
Ещё повышен холестерин
И он требует уточнения и снижения
В таких случаях рекомендуют провести узи брахиоцефальных артерий

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации препарат не влияе на пульс и ад.

Коррекция дозировки не требуется.

По ЭКГ и показателю холестерина необходимо обратиться на прием к кардиологу, для назначения терапии и дальнейшей тактики.